Оперативники Службы экономической безопасности регионального УФСБ и сотрудники экономической полиции Главка провели обыск в кабинете председателя комитета по строительству Ленобласти Виталия Жданова.

Как стало известно 47news, сотрудники экономической полиции и ФСБ пришли в кабинет к Виталию Жданову, который находится на третьем этаже здания на улице Некрасова, 14, около 8 часов утра 30 мая. Самого руководителя на месте не было — скорее всего, это связано с тем, что обыск проходит и у него дома. Уже через час правоохранители покинули здание Комстроя Ленобласти.

Такая скорость вполне объяснима, ведь, по данным нашего издания, силовиков интересовала работа Жданова в правительстве Петербурга. Уголовное дело возбуждено в петербургском Следкоме по 290 статье УК РФ (получение взятки). В материалах дела фигурируют несколько эпизодов, датированных 2012-2013 годами.

Речь идет о строительстве детских садов и школ в Петербурге, которые выполняла ГК "Единые Решения" Владимира Артеева. Он был арестован в октябре прошлого года по подозрению в хищении выделенных на соцобъекты бюджетных средств. Его брат, Андрей Артеев, возглавлял городской комитет по строительству в 2012-2014 годах. В 2012 году Виталий Жданов был первым заместителем Артеева, а ранее работал в компаниях, связанных с ГК "Единые Решения".

Также, по данным 47news, сегодняшние обыски коснулись и экс-управляющего петербургского фонда капитального строительства Андрея Молоткова, со скандалом уволившегося из ведомства в 2016 году.

Мобильный телефон Виталия Жданова оказался выключенным, а его непосредственный руководитель Михаил Москвин сообщил 47news, что услышал об обысках у подчиненного от нашего корреспондента.

Напомним, 14 мая в СМИ появились сообщения об увольнении Жданова, однако Александр Дрозденко публично опроверг эту информацию. Сам руководитель Комстроя в это время находился в отпуске за границей.