Забавный момент процессуального характера отметил 47news на заседании в Куйбышевском суде Петербурга, где избиралась мера пресечения бывшему председателю комитета по строительству Виталию Жданову. Экс-чиновника выпустили из клетки, поскольку истёк срок его содержания под стражей. 

Как передаёт корреспондент 47news из зала суда, 1 июня, во время избрания меры пресечения Виталию Жданову, судья Андрей Дондик вышел в зал из совещательной комнаты примерно в 11.40. И сразу обратился с вопросом к приставам - почему обвиняемый находится в клетке. Выяснилось, что срок содержания Жданова под стражей истёк в 11.20 (согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса, срок задержания составляет двое суток и может быть продлён судом до 72 часов).

Жданова выпустили из клетки, после чего он пересел к адвокату. После оглашения решения суда об аресте на один месяц и девять дней, экс-чиновник вернулся в клетку. На свободе он пробыл минут десять.   

Отметим, что приставы приложили все усилия для того, чтобы скрыть Жданова от публики, но сделать этого не удалось. 47news запечатлел обвиняемого. На нём была элегантная белая кепка.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

Напомним, сегодня, 1 июня, суд принял решение об аресте Жданова. Он обвиняется в мошенничестве на четверть миллиарда бюджетных рублей. Утром 30 мая в кабинете Жданова в областном комитете по строительству на улице Некрасова, 14, а также по месту его жительства прошли обыски. С должности председателя комитета по строительству Жданов был уволен 28 мая. Ранее было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК - "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".  Вечером того же дня Жданов был задержан  на двое суток. Также был задержан начальник юридического отдела петербургского комитета по строительству Николаенко.

С 2012 по 2014 год Жданов был первым заместителем председателя комитета по строительству Петебурга Андрея Артеева. В октябре 2017 года был арестован  его брат - Владимир Артеев. Он являлся владельцем ныне ликвидируемой ГК "Единые решения". В Петербурге фирма занималась госконтрактами в сфере социального строительства.

О том, кто может занять место Жданова, читайте в материале 47news "Кто сядет вместо Виталика"