Стало известно, кто попытается заменить ушедшего в изоляцию председателя комстроя Жданова. Фамилия его сменщика не говорит ничего никому, кроме хоккеистов, вице-Москвина и посетителей ресторана Tres Amigos. По закону подлости, без братьев Артеевых, из-за которых обезглавлено ведомство, никак.

Пока Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга не решил, сколько ещё будет ночевать в изоляторе бывший председатель комитета по строительству, 37-летний Виталий Жданов, в правительстве Ленобласти уже определили, кто будет сидеть вместе него. В смысле, в его кабинете.

По данным 47news, губернатор Александр Дрозденко решил дать шанс начальнику управления строительства (УС) Константину Панкратьеву, его в ближайшее время назначат исполняющим обязанности. УС - это государственное казённое учреждение, подведомственное комстрою. Выбор сделан прежде всего из практических убеждений, ведь главе этого ведомства не надо вникать в новую работу, потому что он и так детально в курсе, чем занимался председатель.

Как объясняют сотрудники, комитет занимается разработкой программ и ведёт их отчётность, а управление ведёт строительство бюджетных объектов в качестве заказчика. Как образно выразился один из них, комитет — это голова, а управление — руки, с помощью которых единый организм щупает объекты. В заслугу именно Панкратьева ставят то, что благодаря его трудоголизму и ответственности, собственно, и были завершены все знаковые стройки последних лет, включая школы, котельные и больницы.

Широкой общественности 43-летний Панкратьев не известен, а в интернете даже нет его приличной фотографии, не то что биографии. Зато он близок по духу вице-губернатору по строительству Михаилу Москвину. Оба они с детства играют в хоккей и даже периодически сталкиваются в турнирах. Правда, команда "Флагман", где защитником выступает Москвин, стала чемпионом страны. Команда из посёлка имени Морозова "Варяги", где играет нападающим Панкратьев, такими успехами похвастаться не может. Но с сайта можно взять биометрические характеристики будущего председателя — 100 кило на 182 сантиметра роста.

- Панкратьев является нападающим в хоккее, а по работе он больше выступает как защитник. В детстве мне тренер говорил, что если защитник хорош, на льду его не видно. Так что то, что никто о Панкратьеве не знает, скорее, плюс. К тому же, он берёт всю черновую работу на себя. В хорошем смысле слова работяга, а не гламурный человек, - красиво прокомментировал  Михаил Москвин.

Впрочем, другой собеседник убеждён, что Панкратьева оставил, так сказать, в наследство сам Жданов, намечая худший план развития своих событий. Привёл он его после того, как в 2014 году место стало вакантным из-за ухода Андрея Исаева в Смольный.

Тут обязательно вставим, что Виталий Жданов сейчас страдает из-за знакомства с братьями Артеевыми. Бывший председатель комстроя города Андрей сейчас в розыске, а его брат Владимир, основатель ГК "Единые решения", арестован в прошлом году. Собственно, из-за того, что один Артеев получал от другого контракты на 4,5 миллиарда рублей, и было возбуждено уголовное дело

Не лучшая рекомендация, но Панкратьев тоже хорошо знаком с этой честнОй компанией. По данным информационной системы "СПАРК", с 2008 по 2009 год Константин Панкратьев являлся генеральным директором ООО "Современные технологии строительства". Там работал до Смольного и Виталий Жданов. Эта фирма, занимающаяся строительством зданий, сейчас находится в стадии ликвидации, но входит в бизнес-империю Владимира Артеева. Тогда же совладельцем компании был старший брат Панкратьева, Алексей. Кстати, он тоже занимается хоккеем в тех же "Варягах".

Это не единственное пересечение их по работе. После того, как Константин Панкратьев ушёл из "СТС", он перешёл в другую контору Владимира Артеева, ООО "ДОНК". Компания занимается подготовкой строительных площадок и принадлежит на 100% ЗАО "Единые решения".

После того, как поработал на чужую семью, Константин Панкратьев, видимо, решил сосредоточиться на своей. В 2011 году он основал собственную компанию, ООО "Аргента", которая занимается арендой и управлением имуществом. Сейчас фирма принадлежит его супруге Екатерине. Государственных контрактов у компании нет, прибыль за 2016 год составила 189 тысяч рублей. После этого, в 2013 году, у него был опыт основания строительной фирмы, "Севзапстройподряд". В 2014 — по купле-продаже недвижимости ООО "Служба семьи", где по-прежнему руководит его брат, а владеет супруга брата.

55.jpg

К марту 2015 года и вовсе ушёл в ресторанное дело, основав фирму Tres Amigos, которая теперь тоже принадлежит брату, а директором там является его жена. Заведение известное, находится на улице Рубинштейна.

Кстати, Константин Панкратьев расстался с акциями только в июле 2015 года, хотя в то время уже числился исполняющим обязанности Управления строительства, а официально стал руководителем только в декабре 2015 года.

Несмотря на столь обширный бизнес, оба брата Панкратьева прописаны в 45-метровой квартире родителей на Бухарестской. Из излишеств только новенький Mercedes Е200 синего цвета у Алексея и 100-метровая квартира у его же жены.

Нынешний первый председатель комстроя Сергей Шалыгин хорошо знаком с семьёй Панкратьевых, хотя в беседе с журналистом 47news это отрицал. Алексей Панкратьев работал в его фирме "ТИР", где Шалыгин был генеральным директором.

Выяснить у самого Константина Панкратьева о его планах на ближайшее будущее не удалось, он оказался слишком занят для телефонных разговоров. Хотелось также уточнить наши сведения, согласно которым в 2004-2005 годах он был охранником. Вдруг тоже у кого-то важного.

Все эти связи, впрочем, вице-губернатор Москвин назвал мало существенными:

- Мало ли кто у кого работал. Были бы претензии насчёт взаимодействия с Артеевым, к нему бы давно пришли. Не пришли - значит, чист.

Юлия Гильмшина,

47news