В церемонии избранного президента России впервые приняли участие жеребцы из Ленинградской области.

В Москве на Соборной площади 7 мая в параде Кремлевского президентского полка приняли участие два мерина из крестьянско-фермерского хозяйства Маланичевых деревни Гришкино Тосненского района.

Как рассказал 47news фермер Сергей Маланичев, в параде приняли участие мерины, то есть кастрированные жеребцы, которых зовут Люксембург М и Вагнер М. Двух лошадок ганноверской породы представители президентского полка взяли из тосненского хозяйства два года назад. Как раз в то время в службу в президентском полку проходил сына хозяина фермы. Сейчас меринам по четыре года.

"В полк берут лошадей доброезжих, добронравных. Она не должна носиться, как умалишенная. Поэтому рыжих не берут. А ганноверская порода — темно-гнедая, спортивная. И на 100% должен быть правильный экстерьер — соответствие пропорции и частей тела", -   рассказал Маланичев 47news, как проходил рекрутский набор Вагнера М и Люксембурга М.

По его словам, мерины в президентский полк были проданы примерно по 150-180 тысяч рублей каждый. Это не дорого.

Перед майскими праздниками в хозяйство Маланичевых вновь приезжали из Москвы. В ходе встречи была достигнута договоренность о поставке в президентский полк ещё трех меринов.

А сегодняшнюю инаугурацию президента Сергей Маланичев, как он признался 47news, не смотрел.

Сегодня, 7 мая, Владимир Путин в четвёртый раз вступил в должность президента РФ. После церемонии инаугурации правительство РФ было отправлено в отставку. О том, как менялся состав правительства и кто может лишиться своего поста, читайте в материале 47news "Коронация, кто на новенького".