Полицейский с тремя высшими образованиями удрал после того, как сбил с этого света в ДТП единственного сына в семье, свою карьеру и заодно начальника. Досталось и генералу Умнову от министра Колокольцева - все совпало с ПМЭФ. На суд повлияет лишь ответ: "Пил до или после". 

В субботу, 26 мая, под подписку о невыезде был отпущен 28-летний замначальника по оперативной работе 23 отдела полиции Невского района, старший лейтенант Виталий Щукин. Около 11 утра 24 мая Следственный комитет по Всеволожскому району задержал его по подозрению в совершении ДТП со смертельным исходом. Полупустая бутылка водки, найденная в квартире на улице Василеозерской во Всеволожске, не окончательно объясняет 1,8 промилле алкоголя в крови.

По информации 47news, Виталий Щукин пришел в полицию в 2012 году, а с 2013 по 2017 год набрал 25 штрафов за нарушение правил дорожного движения. И вот около четырёх утра 24 мая на девятом километре Дороги Жизни при выезде из Всеволожска его белый "Фольксваген Пассат" насмерть сбил молодого человека. От удара ему оторвало ногу, её нашли на асфальте рядом. Тело пробило лобовое и залетело в салон. По словам собеседников 47news в дорожной полиции, судя по повреждениям, скорость автомобиля могла быть около 130 километров в час. ДТП произошло вне зоны пешеходного перехода.

Фото: городская сеть "Мегаполис"

По информации 47news, погиб 24-летний житель деревни Губаницы Волосовского района Ленобласти Владимир Половинкин. Родился в селе Мосино Пермского края, родители перебрались в Ленобласть в 2001 году. Мать работает старшим фельдшером в Волосовской больнице, отец дальнобойщик. "Да, я слышал об этой трагедии. Хорошая у них семья, больше ничего сказать не могу", - отметил в разговоре с нами глава Губаницкого поселения Сергей Супрун. Погибший -  единственный ребенок в семье. Отслужил в морской пехоте в Калининграде. После армии восстановился в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете. Вместе с девушкой, с которой познакомился ещё до службы, снимал квартиру на Ленинском. Подрабатывал водителем в такси. Судя по фотографиям ВКонтакте, общительный.

Фото: скриншот со страницы Вконтакте

По словам отца, Валерия Половинкина, последний раз он разговаривал с сыном по телефону 23 мая.

- Он сказал, что заедет в гости к своему сослуживцу во Всеволожск. Зовут Герман, он переезжает жить в Казань. Сказал, посидит немного и поедет домой, ему утром же на учёбу. А 25-го мне позвонили, сказали, что произошло. Мы приехали, но в морг нас не пустили ни в тот день, ни на следующий. Сообщили, что при нём было водительское и личность установлена, - рассказал отец погибшего.

Девушка погибшего парня, Анастасия, сообщила 47news, что Владимир уехал к товарищу на маршрутке около семи вечера 23 мая.

- Мы шесть лет вместе, с моих 18, считай, всю жизнь. Он был такой человек, который никогда не расстраивался, у него всё было хорошо. В полдесятого прислал фотографии из окна квартиры, сказал, что на месте, - рассказала Настя.

По словам товарища погибшего, у которого Владимир был в гостях, в тот вечер сослуживец приехал к нему на день рождения. Поводом был и его переезд в Казань.

Как говорят, оперативник Щукин не отрицает, что был за рулём "Фольксвагена" и скрылся. Но объясняет это шоком, а спиртное - снятием стресса. Мол, уснул, проснулся, выпил два стакана и снова лёг. Как добрался до дома, тоже не помнит, но, судя по карте, мог и пешком. От места ДТП до его квартиры примерно полтора километра.

- Он был в нормальном состоянии, когда уходил. На ногах стоял твердо, - рассказал 47news Герман.

Естественно, на место аварии прибыли несколько экипажей ГИБДД, ответственный от руководства полицейского Главка, сотрудники Управления собственной безопасности и кадровая служба полиции Невского района. В 9 утра о ДТП было доложено в Москву. При этом министр МВД Владимир Колокольцев приехал в Петербург в связи с Петербургским  экономическим форумом. Это был как раз первый день мероприятия, в город прибыл Владимир Путин. По словам собеседников нашего издания в полиции, степень накала была достаточна, чтобы надолго испортилось настроение начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова.

На следующий день, в пятницу, 25 мая, Виталий Щукин был уволен. Руководящий состав УМВД по Невскому району через одного получил неполное служебное соответствие. В Москву было направлено ходатайство об увольнении начальника 23 отдела, полковника полиции Сергея Колонистова.

Про Щукина известно, что родился в городе Шелехов Иркутской области. Меньше чем через месяц ему исполнится 29 лет. Не женат, детей нет. По данным 47news, окончил Северо-Западный институт управления Российской академии госслужбы при президенте РФ, затем ещё один ВУЗ по специальности "Муниципальное управление", а сейчас заканчивает обучение на юриста. На странице Щукина "ВКонтакте" -  новости о работе своего отдела полиции. Не оставлял без внимания сюжеты и сводки о задержаниях наркоторговцев, грабителей и угонщиков. Неравнодушен к морским хищникам, любимым животным, считает акулу, тут и группа "Ленинград". В подписках группы "47news" и "Фонтанка".

По данным нашего издания, 150-сильный "Фольксваген" 2012 года выпуска оформлен на 68-летнего отца молодого человека.

- Угробил себе жизнь, что тут сказать. Ко мне гаишник в то утро приехал. Говорит, на вас оформлена машина, и спросил, где может находиться Виталий. Я поехал на Василеозёрскую. Он как раз из подъезда выходил. Сел в машину, и мы поехали в 128 отдел полиции к начальнику. Мне успел рассказать, что этот парень, погибший, оказался перед ним совершенно неожиданно, - рассказал Николай Щукин.

- Сын вам говорил, куда ехал? - спросил 47news.

- Вроде, на службу обратно. Возвращался он обычно около двух ночи. А накануне аварии был ответственным от руководства по отделу. Может, обратно вызвали. Он ведь за пять лет встал на подполковничью должность. Спортом занимался, - немного невпопад, что понятно, поделился Щукин-старший.

В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили, что по факту ДТП с участием сотрудника полиции проведена служебная проверка. "По её результатам полицейский уволен по дискредитирующим основаниям. Направлено ходатайство об увольнении начальника территориального отдела полиции, в котором служил данный сотрудник. К строгой дисциплинарной ответственности привлечен ряд руководителей уволенного полицейского", - подтвердили в ведомстве.

47news набрал и мобильный Виталия Щукина. Снявший трубку мужчина внимательно выслушал наши вопросы: откуда ехал, почему торопился, зачем скрылся, как добрался до дома, сел нетрезвым за руль или выпил дома. После чего собеседник сообщил, что он не Щукин, а телефон изъят. Как выяснилось, мобильный следователи нашли в машине.

Справка:

После ДТП было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". В этом составе нет "состояния опьянения". Максимальная санкция — до пяти лет лишения свободы. По части четыре, то есть по пьянке, уже до семи лет.

Виктор Смирнов,
47news