Полицейский, находившийся за рулем автомобиля, разорвавшего пешехода на Дороге Жизни во Всеволожском районе Ленобласти, уволен из органов внутренних дел. Увольнение грозит и его руководству, сообщили 47news в пресс-службе полицейского Главка.

Напомним, 47news рассказывал о смертельной аварии на Дороге Жизни (9 км автодороги "Санкт-Петербург – Морье"), которая произошла около 4-х утра 24 мая. Тогда "Фольксваген Пассат" сбил 24-летнего пешехода. От удара молодого человека буквально разорвало, последствия видны на фото с места происшествия. Водитель же с места скрылся.

4503e213-1f87-4259-b536-f028661aee73.jpg

Было установлено, что за рулем автомобиля находился 28-летний заместитель по оперативной работе 23 отдела полиции Невского УМВД Петербурга Виталий Щукин. Его нашли дома нетрезвым и задержали. Накануне, 26 мая, суд отправил его под подписку о невыезде в рамках уголовного дела, возбужденного по факту ДТП.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 264 УК России (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили, что по факту ДТП с участием сотрудника полиции проведена служебная проверка. "По её результатам полицейский уволен по дискредитирующим основаниям. Направлено ходатайство об увольнении начальника территориального отдела полиции, в котором служил данный сотрудник. К строгой дисциплинарной ответственности привлечен ряд руководителей уволенного полицейского", - подтвердили в ведомстве.