Суд арестовал главу Ростехнадзора по СЗФО Слабикова, подозреваемого в мошенничестве на 4,7 млрд рублей.

Как передаёт объединённая пресс-служба судов Петербурга, вечером 11 мая Дзержинский районный суд арестовал на два месяца главу Ростехнадзора по Северо-Западу Григория Слабикова. Это время он проведёт в СИЗО №4 на улице Академика Лебедева в Петербурге. Защита просила для Слабикова домашний арест.

Напомним, Григорий Слабиков и его дочь были задержаны после обысков, проведенных экономической полицией петербургского Главка и Службой экономической безопасности регионального ФСБ 10 мая. Всего в поле зрения силовиков попали 13 адресов, в том числе и загородный дом Слабиковых в живописном месте посёлка Токсово Всеволожского района Ленобласти. 

Уголовное дело было возбуждено в Главном следственном управлении ГУ МВД по части четвертой статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере". Следствие подозревает Слабикова в покровительстве строительным саморегулируемым организациям (СРО) Петербурга. Расследование началось в конце октября 2017 года. Ущерб строительной отрасли после аккумулирования денег рядом СРО оценивается в 4 млрд рублей

Напомним, что итогом обысков стало то, что в его петербургской квартире, загородном доме в Токсово и в банковских ячейках в сумме оказалось 1 009 000 000 рублей.