Из квартиры и четырех банковских ячеек оперативники изъяли рубли, валюту и ценности. Деньги уже пересчитали, а ювелирные украшения надо еще оценивать, пишет в пятницу "Фонтанка".

В ночь на 11 мая оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД с сотрудниками Службы экономической безопасности регионального УФСБ закончили совместную операцию, которая началась накануне утром с обысков в служебном кабинете, квартирах семьи и загородном доме в Токсово руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова.

57-летний глава ведомства и его 34-летняя дочь Елена к позднему вечеру 10 мая были задержаны следователем ГСУ ГУ МВД по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, а в ночь на 11 мая в квартирах закончились обыски.

В одной из квартир оперативники обнаружили 33 миллиона рублей и около 500 тысяч евро. Кроме этого, были найдены ключи и договоры об аренде четырех банковских ячеек на знакомых Григория Слабикова. В ячейках банка "Таврический" и "Зенит" были проведены выемки. В результате общая сумма, переведенная по курсу в рубли, оказалась равна 700 миллионам рублей. Правда, многочисленные ювелирные изделия и дорогие часы еще не оценивались.

По словам собеседников в полиции, в одной из квартир конверты с деньгами были распиханы хаотично: рядом с книгами, за книгами, в упаковочных брендовых пакетах от элитной одежды, в обуви и просто лежали пачками на столе. Полицейские отметили, что эти конверты даже не были вскрыты. А резинки, обтягивающие пачки с купюрами, настолько высохли от времени, что сразу рвались при вскрытии. Последнее говорит о том, что с потоком конвертов не справлялись, а времени, чтобы хоть как-то разложить поступающую прибыль, не хватало.

По информации "Фонтанки", 11 мая следствие выйдет в суд с ходатайством об аресте Григория и Елены Слабиковых.