Накануне Дня Победы подрядчик, выполняющий работы по реконструкции и благоустройству Невского пятачка, так близкого сердцу Владимира Путина, обратился в полицию с требованием проверить автора проекта.  
 
Как стало известно 47news, 8 мая представитель компании ООО "Паллада", выполняющей контракт с Музейным агентством на "Проведение работ по реставрации и благоустройству Памятника Великой Отечественной войны "Невский пятачок" в Кировском районе Ленобласти, обратился в полицию с просьбой проверить деятельность архитектора проекта Михаила Фриновского, осуществляющего авторский надзор. 

Руководитель проекта со стороны "Паллады" Максим Смаглий просит принять меры к зодчему, который якобы забрал журнал авторского надзора с рекомендациями технического характера и не возвращает его. По мнению Смаглия, это обстоятельство повлекло за собой срыв сроков работ на объекте и невозможность его приёмки, что в дальнейшем грозит финансовыми потерями для компании.  

Архитектор Фриновский на это ответил в разговоре с 47news, что копии журналов были им переданы Смаглию и замглавы Музейного агентства Александру Баранову

Судя по фотографиям с места, присланным подрядчиком, работы на Невском пятачке 7 и 8 мая продолжались. 

Как ранее сообщал 47news, "нахрюндюканным" на Невском пятачке заинтересовались ФСБ, прокуратура Ленобласти и экономическая полиция. Предметом интереса силовиков стал также срытый бульдозерами участок мемориального поля боевой славы на береговой линии площадью около 300 квадратных метров.  Его при выезде на место 47news обнаружил в  северной части Невского пятачка. По приблизительным оценкам, толщина снятого грунта составляет, как минимум, два метра. К месту прокопан подъезд для тяжёлой техники. Директор музея-заповедника "Прорыв блокады" Денис Пылёв 7 мая подал по этому факту заявление в полицию.

Напомним, что, как писал 47news в материале "Нахрюндюкали на Невском пятачке, осталось глазами лупать", попытка до Дня Победы сдать работы на Невском пятачке потерпела фиаско. О том, что работы выполнены некачественно и не в срок, заявил автор проекта Михаил Фриновский. О том, что всё сделанное развалится к осени, ранее заявлял Александр Баранов. Он же объяснял, что всё делается, чтобы хоть что-то показать к 9 мая. Представитель подрядчика Максим Смаглий сообщал, что если так продолжать, то все действительно развалится. Директор Музейного агентства Леся Колесникова, председатель комитета по культуре Евгений Чайковский и его заместитель Александр Карлов ситуацию не комментируют.  

Напомним также, что основной претензией к подрядчику была хлипкость бордюров и плитки, отсутствие фундамента под гранитным ограждением братских могил, а также вероятность падения поклонного креста, установленного на пустую бочку. 

Фото: Валентин Илюшин, 47news