После публикации 47news "Нахрюндюкали на Невском пятачке, осталось глазами лупать", в котором мы рассказали о проблемах при реставрации дорогого сердцу Владимира Путина мемориального комплекса "Невский пятачок" в Кировском районе Ленобласти, ходом работ заинтересовались силовики.   

Как стало известно 47news, в понедельник 7 мая, прокуратура Ленобласти, Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти и экономическая полиция ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти обратились за разъяснениями к представителю подрядчика ООО "Паллада", выполняющему работы по контракту "Проведение работ по реставрации и благоустройству Памятника Великой Отечественной войны "Невский пятачок". Контракт на 9,1 млн рублей был заключён в ноябре прошлого года. Заказчиком работ выступило государственное бюджетное учреждение культуры Ленинградской области "Музейное агентство", подведомственное комитету по культуре правительства Ленобласти.

Очевидно, в ближайшее время будут потревожены директор Музейного агентства Леся Колесникова и её заместитель Александр Баранов, который курирует со стороны заказчика взаимодействие подрядчика, автора проекта и технадзора. Не исключено, что в поле зрения правоохранителей попадут председатель комитета по культуре Евгений Чайковский и его заместитель Александр Карлов.

Напомним, что, как писал 47news, попытка до Дня Победы сдать работы на Невском пятачке потерпела фиаско. О том, что работы выполнены некачественно и не в срок заявил автор проекта Михаил Фриновский. О том, что всё сделанное развалиться к осени, ранее заявлял Александр Баранов. Он же объяснял, что всё делается, чтобы хоть что-то показать к 9 мая. Представитель подрядчика Максим Смаглий сообщал, что если так продолжать, то действительно всё развалится. Оба винят в этом Фриновского и его проект.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

По словам архитектора, департаментом охраны памятников комитета по культуре выдано разрешение на проведение работ без рабочей документации. "Они ведутся по так называемому форэскизу, то есть описанию предпроектной стадии, по сути - рисунку. Сметы и техническое задание противоречат друг другу, объём работ невозможно проверить. Некачественная укладка железобетонных плит пешеходной дорожки ведет к разрушению этих элементов мемориала. Потребуется полный демонтаж и выполнение всего объема работ заново. Бордюрный камень устанавливается без щебёночной подушки основания прямо на землю. Крепление производится путём уплотнения простой земли. Работы по выравниванию гранитных берм братских захоронений производились на щебёночном основании с цементно-песчаным креплением без устройства железобетонных фундаментов. Это приведёт к их гарантированной и ускоренной деформации после первых же ливней. Могилы просядут. На исправление ситуации нужно будет потратить ещё столько же денег", - заявлял Фриновский.

По мнению представителя подрядчика Максима Смаглия, архитектор Фриновский намеренно затянул процесс представления замечаний и указаний. Проект, с его точки зрения, негодный, и компании пришлось вложить свои средства в его улучшение. "Автор проекта не предоставил рабочую документацию. Авторские листы я получил 9 апреля и там были несоответствия смете, а до этого Фриновский на площадке не появлялся. Проектной документацией не предусмотрен подпор бетоном, а плиты мы вообще сами заказывали нормальной толщины, а не как по проекту. Сейчас их изготавливают. Максимум 11 мая должны привезти и уложить", - заверял строитель, добавив, что фундамент под ограждением могил есть.

Ещё одной точкой приложения интереса для силовиков может стать трёхметровый поклонный крест весом 200 килограммов, установленный на пустую ёмкость и рискующий упасть.

Предметом интереса силовиков стало также то, что в северной части Невского пятачка 47news обнаружил срытый бульдозерами участок мемориального поля боевой славы на береговой линии площадью около 300 квадратных метров. Там, на первой линии, располагались окопы и блиндажи. По приблизительным оценкам, толщина снятого грунта составляет, как минимум, два метра. Вокруг валяются остатки обмундирования, обувь бойцов, гранаты и снаряды. К месту прокопан подъезд для тяжёлой техники. Рядом виднеются саженцы недавно высаженных по проекту и уже пожухших ёлок.

Как сообщил 47news директор музея-заповедника "Прорыв блокады" Денис Пылёв, по этому факту он подал заявление в полицию.

Напомним, что "Невский пятачок" - это левобережный плацдарм советских войск площадью два квадратных километра, где по приблизительным оценкам погибли около 200 тысяч советских бойцов. Сегодня это объект культурного наследия федерального значения и объект всемирного наследия, охраняемый ЮНЕСКО. По факту, кладбище с тысячами солдат. Не секрет, что место дорого сердцу президента России Владимира Путина. В составе 86-й стрелковой дивизии здесь сражался его отец Владимир Спиридонович.