Реконструкция Невского пятачка, так близкого сердцу Владимира Путина, закончилась конфузом: могилы осыпаются, плиты под ногами шатаются, бордюры притоптаны работягами. Чиновники и строители признают, что все развалится. Но кто поработал бульдозером на воинском захоронении — загадка.

Провалом стала попытка до Дня Победы сдать работы по реставрации и благоустройству памятника войны "Невский пятачок", расположенного на берегу Невы сразу после выезда из Кировска,  напротив посёлка Дубровка. По словам очевидцев, 5 мая работы на мемориале продолжались. О том, как обстоят дела, откровенно высказался замдиректора Музейного агентства Александр Баранов в разговоре с архитектором Михаилом Фриновским, осуществляющим авторский надзор. Чиновника Баранова глубоко возмутило письмо зодчего о недостатках при проведении работ.

...Вот вы пишете, что проект, за который мы заплатили, он гов**. Мы понимаем, что рабочку (рабочую документацию — ред.) надо было делать, это все понимают. Но задача-то немножко другая стоит. Надо сначала работы выполнить, а проект потом делать нормальный. Надо к 9 мая что-то показать. ...Мы же делаем а-ля текущий ремонт, - расстраивается Баранов от непонятливости архитектора.

- Я там так и пишу, что это ремонт ...придётся скоро опять этим заниматься, - возмущается Фриновский.

- Это некрасивая фраза, которая говорит о том, что мы взяли и деньги выбросили. Мы и комитет подставляем в очередной раз, и бюджет. Получается вот такие мы молодцы, понимаем, что х*рово делаем, но делаем, - уже с обидой говорит чиновник, добавляя в конце разговора, что "денег на проект, который позволит делать нормально, - нет".

Напомним, что "Невский пятачок" - это левобережный плацдарм советских войск площадью два квадратных километра, где по приблизительным оценкам погибло около 200 тысяч советских бойцов. Сегодня это объект культурного наследия федерального значения и объект всемирного наследия, охраняемый ЮНЕСКО. По факту, кладбище с тысячами солдат. Не секрет, что место дорого сердцу Владимира Путина. В составе 86-й стрелковой дивизии здесь сражался его отец, Владимир Спиридонович.

Контракт на "Проведение работ по реставрации и благоустройству Памятника Великой Отечественной войны "Невский пятачок" подписан руководителем Музейного агентства Лесей Колесниковой 23 ноября прошлого года с единственным участником, неким ООО "Паллада". Цена договора составила 9,1 миллиона рублей. За эти деньги нужно было отремонтировать и отсыпать пешеходные дорожки и аллею Славы, установить бордюры, залить ленточный фундамент под гранитные ограждения братских могил, установить сами ограждения, заменить основание под поклонным крестом, а также высадить 234 ели и установить стенды. Срок окончания работ — не позднее 15 апреля 2018 года. По условиям конкурса, у компании, которая должна их производить, должны быть необходимые лицензии и квалифицированные сотрудники.

ООО "Паллада" зарегистрировано в 2001 году. Основной вид деятельности - "строительство жилых и нежилых зданий". При обороте в 51 млн в 2016 году показало прибыль 11 тысяч рублей. Среди заказчиков - Государственный музей истории Санкт-Петербурга и Михайловский театр. В 2018 году у "Паллады" контракт с Музейным агентством на 4,8 млн на разработку проектно-сметной документации. На сайте компании указано, что приоритетным направлением является керамика, изразцовые печи и "благоукрашение храмов".

47news побывал на месте в четверг, третьего мая. Кроме приветливых мигрантов, застать никого не удалось. До готовности было ещё далеко, а то, что уже сделано, даже на взгляд обывателя выглядит аляповато.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

Прогуливаясь по уже сделанному участку пешеходной дорожки, 47news то и дело чувствовал, как плиты колеблются под ногами. Эту зыбкость мы сняли на видео.

47news

А вот как выглядела площадка в апреле.

Но ещё более любопытным оказалось место в отдалении от основной аллеи. В северной части Невского пятачка 47news обнаружил срытый бульдозерами участок мемориального поля боевой славы на береговой линии площадью около 300 квадратных метров. Здесь, на первой линии, располагались окопы и блиндажи. По приблизительным оценкам, толщина снятого грунта составляет как минимум два метра. Вокруг валяются остатки обмундирования, обувь бойцов, гранаты и снаряды. Рядом виднеются саженцы недавно высаженных и уже пожухших ёлок.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

Вот как выглядит проект на бумаге. О нём 47news писал ещё в конце 2016 года. Необходимо отметить, что проект комплексный, и когда он будет реализован полностью, неизвестно. Общая стоимость около 100 млн рублей. Сегодняшняя реконструкция - лишь его часть.

По словам автора проекта реконструкции Михаила Фриновского, работы выполняются в спешке и без необходимой документации.

- Департаментом охраны памятников комитета по культуре выдано разрешение на проведение работ без рабочей документации. Они ведутся по так называемому форэскизу, то есть описанию предпроектной стадии, по сути - рисунку. Сметы и техническое задание противоречат друг другу, объём работ невозможно проверить. Некачественная укладка железобетонных плит пешеходной дорожки ведет к разрушению этих элементов мемориала. Потребуется полный демонтаж и выполнение всего объема работ заново. Бордюрный камень устанавливается без щебёночной "подушки" основания прямо на землю. Крепление производится путём уплотнения простой земли. Отсутствие бетонной фиксации объясняется подрядчиком нехваткой объёмов по смете. Исполнительной документации на эти работы у подрядчика нет, - считает Фриновский.

По словам архитектора, железобетонные основания периметра братских могил были обнаружены только у первого ряда захоронений на входе. "Работы по выравниванию гранитных берм братских захоронений производились на щебёночном основании с цементно-песчаным креплением без устройства железобетонных фундаментов. Это приведёт к их гарантированной и ускоренной деформации после первых же ливней. Могилы просядут. На исправление ситуации нужно будет потратить ещё столько же денег", - уверен архитектор.

Это, в целом, признают в разговорах и чиновники.

- Сейчас делают это на лёд практически, может поехать даже в мае месяце, - предупреждает Фриновский уже упомянутого замдиректора агентства Баранова.

- В мае месяце не поедет, поедет, я думаю, к осени, а к осени гарантия есть, никуда не денутся. Мы все понимаем, на что идём, - оптимистично оценивает работу чиновник.

По словам Фриновского, в течение нескольких месяцев  его изолируют от полноценного авторского надзора, не предоставляют документацию. "При этом работы проводят под эгидой моего проекта, прошедшего государственную историко-культурную экспертизу Минкульта. Мои требования о приостановке работ в апреле были проигнорированы", - рассказал архитектор. Степень накала на рабочих планёрках с участием представителя заказчика, подрядчика и технадзора можно оценить по обилию ненормативной лексики.

Есть в этой истории одновременно и курьёзный, и опасный момент. Трёхметровый поклонный крест весом 200 килограммов на мемориальном поле установлен на пустую ёмкость и рискует упасть.

По словам замруководителя музейного агентства Александра Баранова, исполнение контракта было продлено до 25 апреля. На вопрос о причинах срыва сроков собеседник сообщил, что причина задержки в поисковиках, которые потратили полтора месяца на свои изыскания. Рабочей и исполнительной документации Баранов, по его словам, не видел, а в бедах винит автора проекта Фриновского.

- Я написал служебную записку с предложением расторгнуть с ним контракт на авторский надзор. А вообще я уже готов заявление написать, - расстроено ответил Баранов.

- Вы говорили когда-нибудь, что проект, пардон, гов** и к осени всё развалится?

- Да, что вы. Это не в моей компетенции, - возмутился собеседник.

- До 9 мая успеете принять объект? - спросил 47news.

- Нет. На приёмку уходит 30 дней, - на этот раз честно ответил замдиректора Музейного агентства, добавив, что до приёмки о качестве работ говорить рано.

Телефон его руководителя Леси Колесниковой не отвечал - как выяснилось, она в отпуске.

Обязанности Колесниковой сегодня исполняет юрист агентства Ольга Асанидзе. По её словам, это не её зона ответственности, но всё под контролем. "Леся Колесникова выйдет из отпуска в понедельник, у нее и спрашивайте. А мы проводим совещания, в том числе и на Невском пятачке. Осуществляется технадзор". На вопрос почему сорваны сроки, она ответила меланхолично: "Так бывает, сроки продлены". Асанидзе попрощалась, сославшись на то, что речь идёт об объекте федерального значения и кому попало она о нём рассказывать не будет.

Гендиректор ООО "Паллада" Константин Лихолат вяло отреагировал на вопросы 47news и сообщил, что не владеет информацией о ходе работ.

- Вы же гендиректор юрлица, которое выиграло аукцион? Или вы номинал? - поинтересовался 47news.

- Все вопросы вы можете задать руководителю проекта, - ответил на это коммерсант.

Им оказался строитель Максим Смаглий, действующий, с его слов, по генеральной доверенности. По данным СПАРК-Интерфакс, он также является гендиректором ООО "Музейные технологии". В прошлом году компания была подрядчиком у Музейного агентства и освоила 206 миллионов. В том числе 137 млн на выполнение комплекса работ по созданию экспозиции панорамы "Прорыв" в музее-заповеднике "Прорыв блокады Ленинграда".

По мнению Смаглия, архитектор Фриновский намеренно затянул процесс предоставления замечаний и указаний. Проект, с его точки зрения, негодный, и компании пришлось вложить свои средства в его улучшение.

- Автор проекта не предоставил рабочую документацию. Авторские листы я получил 9 апреля, и там были несоответствия смете, а до этого Фриновский на площадке не появлялся, - сообщил Смаглий.

- То есть работы велись всё это время без документации, по эскизу? - уточнил 47news.

- Да. Это так. Мы видели ляпы и пошли навстречу автору проекта, - настаивал собеседник.

- Почему бордюры землей притоптаны, плиты шатаются, а могилы осыпаются? - спросил о простом 47news.

- Проектной документацией не предусмотрен подпор бетоном, а плиты мы вообще сами заказывали нормальной толщины, а не как по проекту. Сейчас их изготавливают. Максимум 11 мая должны привезти и уложить, - ответил строитель, заверив, что фундамент под ограждением могил есть.

- Идея установить поклонный крест на пустую бочку ваша?

- Нет, это ещё одна ошибка проекта, - уверен Смаглий.

- Баранов спрогнозировал, что всё развалится к осени, а вы как считаете?

- Конечно, развалится! - не скрывая эмоции, воскликнул строитель.

Напоследок он объяснил, что компания закрыла все бреши, работает в убыток и на совесть. "Я понимаю, что это за объект", - отчеканил Смаглий.

Отметим, что все собеседники отрицали, что имеют причастность к срыву береговой линии. В доказательство редакции были предоставлены снимки зимнего периода, на которых видно, что грунт уже снят.

ФОТО ПОСЛЕДНЕЕ.jpg

Директор музея-заповедника "Прорыв блокады" Денис Пылёв сообщил 47news, что до сих пор неизвестно, кто снял грунт.

- Когда мы передавали "Палладе" участок для производства работ, то видели, что там творится. Приняли тогда решение, что подрядчик подровняет немного участок. Кто поработал бульдозером, мы пытались узнать у охранника дома рядом. Он лишь сказал, что за неделю до этого работал трактор, а записей не сохранилось. В полицию я не обращался, бесполезно, - считает Пылёв.

Процедура такова, что работы принимает комиссия, в которую входят представители заказчика, технического и авторского надзора. После чего подписываются акты выполненных работ. Затем готовится научно-реставрационный отчёт, который готовит представитель авторского надзора. Исходя из его результатов, окончательную приёмку проводит Департамент государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия комитета по культуре правительства Ленобласти. Здесь стоит отметить, что департамент подчиняется не только председателю комитета Евгению Чайковскому, но и Минкульту. Евгений Валерьевич и его заместитель Александр Карлов для комментариев были не доступны. Последнего, кстати, называют самостоятельной фигурой, координирующей действия с Минкультом.

А 47news нашёл в записях бесед, как нам кажется, гениальные по честности слова чиновника Баранова. Звучат они самодостаточно: "Вы нахрюндюкали, ...а я стою, глазами лупаю".

 

Виктор Смирнов,
47news