Дольщики муринского ЖК "Ленинградская перспектива", который строит компания "ЛенCпецСтрой", вышли на митинг у Финляндского вокзала и языком красочного плаката потребовали достроить квартиры или вернуть деньги. А дети дольщиков стояли с платами БОМЖ.
 
К часу дня 12 ноября у памятника "Ленин на броневике", где накануне митинговала за сохранение Европейского университета Ксения Собчак, пришли около полусотни дольщиков жилого комплекса "Ленинградская перспектива" в Мурино.
 
На площади дольщиков встречали обезвоженный фонтанный комплекс, уже установленная новогодняя ёлка, оставшиеся после празднования 100-летия Октября гвоздики у постамента Ильичу, а также четверо полицейских. День, как и положено в ноябрьском Петербурге, был серым и туманным. Таким же, впрочем, как и перспективы митингующих граждан. 
 
Зато на подготовленных дольщиками постерах было лето и много теплых красок. Например, молодая пара изобразила себя, в свадебных одеждах вышагивающей по зеленой по колено траве на фоне областного долгостроя. Запустение на стройке передают заросли борщевика, одинокая синяя туалетная кабинка и дыра в заборе. Но все-таки за оградой можно увидеть оранжевый башенный кран. Он, видимо, должен был вселять какую-никакую, но надежду. "От ЛенСпецСтроя гнёздышко", - назвали своё произведение дольщики-молодожены.
 
3.JPG Валентин Илюшин,47news
 
Еще один митингующий изобразил себя на плакате в образе туриста. У разбитой рядом с долгостроем палатки он в плавках и панаме колдует над котелком. Его куртка и шорты сушатся на провисшей бельевой веревке. "Ипотека есть — квартиры нет", - резюмирует вынужденный турист.
 
9.JPG Валентин Илюшин,47news
 
Основной мишенью митингующих стал генеральный директор ООО "ЛенСпецСтрой" Дмитрий Астафьев, который каких-то два года назад заявлял, что в Ленинградской области проблемы с дольщиками не такие серьезные, как в Петербурге
 
7.JPG Валентин Илюшин,47news

Всё тем же языком плаката собравшиеся интересовались у руководителя компании-застройщика о том, куда пропали со счетов "ЛенСпецСтроя" собранные с дольщиков 1,5 миллиарда рублей. Дети дольщиков просили Астафьева вернуть квартиры, говорили, что не хотят быть бездомными, и напоминали, что даже детей учат не воровать.

5.JPG Валентин Илюшин,47news
 
"ЛенСпецCтрой" планировал сдать ЖК "Ленинградская перспектива" осенью 2015 года.  По данным на конец августа, в муринском комплексе было продано  1055 квартир. Срок сдачи объекта был перенесен на 20 июня 2018 года. По словам участников сегодняшней акции, они не верят, что строительство может быть завершено к этому времени, так как объект выполнен менее чем на половину.
 
Представитель компании "ЛенСпецСтрой" прокомментировал 47news митинг следующим образом: "Недовольство дольщиков вызвано переносом сроков, но он произошёл по объективным причинам. С представителями дольщиков диалога не получается, так как они игнорируют всяческие попытки какого-либо диалога".
 
Фото: Валентин Илюшин,47news