Экс-председатель совета директоров ОАО "Компания "Усть-Луга" Валерий Израйлит признан банкротом по заявлению ПАО "Балтинвестабанк".

В отношении бизнесмена Валерия Израйлита, содержащегося под стражей по обвинению в мошенничестве, введена процедура реструктуризации долгов. Как следует из определения, опубликованного на сайте арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководить процессом будет Ян Макаров. Израйлиту предъявлена задолженность перед кредитной организацией в размере 235,4 миллиона рублей. Отчёт финансового управляющего об утверждении плана реструктуризации долга топ-менеджера "Усть-Луги" назначен на 25 сентября.

ПАО "Балтийский инвестиционный банк" подало иск на личное банкротство к председателю совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерию Израйлиту в августе 2017 года. С 2016 года  "Балтинвестбанк" санируется "Абсолют Банком".

Валерий Израйлит был задержан в конце 2016 года по подозрению в мошенническом хищении  денег, выделенных для развития порта Усть-Луга. Следователи считают, что деньги отправлялись в офшоры через подставные фирмы. Из-за мошеннической схемы порту был причинен ущерб в размере 93 млн рублей. Расследование дела Израйлита было завершено в конце 2017 года, бизнесмен оставлен под стражей.