Экс-министр экономического развития России Алексей Улюкаев, приговоренный к восьми годам лишения свободы, отправится в колонию до начала майских праздников. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ивана Мельникова.

По его словам, отправка бывшего чиновника в колонию - в интересах ФСИН.

"Улюкаева могут этапировать в самое ближайшее время. Фактически уже на следующей неделе. Это в интересах ФСИН. Да и держать его в СИЗО на данный момент не целесообразно. Апелляция уже закончилась, документы о вступлении приговора в силу уже должны быть в СИЗО, и поэтому уже наверняка начат процесс подготовки его к этапированию", — заявил Мельников.

Он уточнил, что в будущем для судебных действий Улюкаева будут привлекать к процессу с помощью видеосвязи.

"Это сейчас общепринятая норма, и поэтому вряд ли его будут возить туда-сюда просто, чтобы еще раз допросить в суде", — отметил Мельников.

Ранее сообщалось, что суд изменил приговор Алексею Улюкаеву. Ему разрешили занимать должности в госкорпорациях и других госучреждениях, оставив в силе срок лишения свободы.

Напомним, что Улюкаев был признан виновным в получении взятки в два миллиона долларов  за выдачу Минэкономразвития положительного заключения на покупку "Башнефти" "Роснефтью". Его приговорили к восьми годам колонии строгого режима и крупному штрафу.

На заседании 12 апреля был допрошен исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин, который ранее четырежды не являлся в суд в "связи с занятостью". Сегодня его показания были заслушаны в закрытом от прессы режиме. После заседания он заявил, что явиться в суд было для него "делом чести".