С 1  мая прекратят брать на работу в правительство Ленобласти. Так решил Александр Дрозденко, узнав, что звание чиновника здесь носит даже ксерокс. Пять комитетов готовят к ликвидации как вид. И только один  способен увернуться от сокращения.

Больше нельзя устроиться в правительство Ленинградской области. С первого мая 2018 года объявлена бессрочная приостановка объявлений конкурсов на замещение должностей гражданской службы. В ближайшее время с Суворовского,67 будут только увольнять.

Мы уже не раз рассказывали об административной реформе, затеянной губернатором Александром Дрозденко прошлым летом.Тогда он бодро решил избавиться от каждого десятого из здания, мотивировав это тем, что как минимум часть сотрудников либо делает то, что уже делают другие, либо просто сотрясают воздух. Было обещано, что к весне появятся первые намётки модифицированной структуры.

В связи с тем, что пока до конца не решено, кто именно уйдёт и как будет перераспределён функционал среди оставшихся, и сошлись на мысли о приостановке набора новеньких. Так сказать, всех выпускать, никого не впускать.

По данным 47news, больше всего тех лиц, кто погружён в процесс, поразило, что часть чиновников имеют официальное право не приносить прок государству. Хотя бы потому, что их функциональные обязанности подозрительно совпадают с теми, что прописаны в уставах соседних ведомств. Других необходимо сконцентрировать таким образом, чтобы они, наконец, занялись делом. Третьих давно можно было расформировать, но всё не доходили руки.

Итак, уже известно, что в ближайшее время могут прекратить существовать пять комитетов.

Председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак недаром стремится во Всеволожский район, ведь скоро её ведомство поделят на два управления. Одно будет заниматься внутренней политикой, а другое — по делам национальности и религии. Соответственно, будет сокращён штат и вес учреждения.

Собственно, комитет по МСУ перестал быть значимой организацией как раз с тех пор, как туда пришла Бурак. Задачей такого органа было объединять власти районов, выяснять их проблемы и разрешать конфликты. У председателя же давно функции остались представительскими, заключаются они в ретрансляции мыслей губернатора.

Аналогичная история с комитетом по печати и связям с общественностью. Его разделят на два управления, одно из которых будет заниматься общественными проектами. Ведомство тоже перестало быть организацией, от которой что-то зависит. Периодически складывается ощущение, что занимается оно исключительно тем, что объявляет конкурсы на создание различных брошюр, а больше из того угла давно никто не подаёт голоса. С уходом Наталии Шелудько нет там и энергичного двигателя.

Тем более, Ленобласть с точки зрения рынка СМИ давно превратилась в удивительный регион. Тут журналистики так мало, что и той нет. Во многом так получилось именно благодаря деспотичной информационной политике, исходящей из правительства. Заключается она в том, что самой лучшей реакцией, особенно в районах, является молчание. Александр Дрозденко к этому давно приспособился, став сам для себя лучшим пиарщиком. Видимо, наконец-то надоело платить за свою работу другим и тем более из казны.

Комитет государственного заказа рискует тоже скукситься до уровня государственного управления. Эта мысль, впрочем, обсуждалась с самого старта реформы и сама по себе не сводится к новости. Комитет от управления отличается как масштабом лиц, имеющих право там работать, так и статусом сотрудников. Они превращаются из чиновников в гражданские служащие, а за этим следует и сокращение объёма привилегий, отпускных, отсутствие страховки и надбавок за пенсию. По кругу набегает прилично.

В случае, если изучение полномочий пойдёт дальше, Ленобласть рискует остаться не только без, так сказать, боковых ведомств, но и без тех, что кажутся центровыми. При сопоставлении законодательства и фактов выяснилось, что некоторые ведомства не имеют госполномочий, а исполняют функции, которые должны быть только у госучреждений и предприятий.

К примеру, федеральным законодательством не предусмотрены полномочия госорганов субъектов в сфере строительства. Это, конечно, стало такой же неожиданностью для тех, кто ответственен за реформу, как появление снега зимой. Так что теперь место целого комитета, который сегодня возглавляет Виталий Жданов, может появиться маленькое ГУ. Ему самому может быть не так обидно, ведь ему прочат должность вице-губернатора. Точно так же может превратиться в госучреждение и комитет по развитию малого и среднего бизнеса.

с5.JPG 47news

Любопытная сложилась ситуация в некоторых комитетах, которые прошерстили до такой степени, что нашли в них почти мёртвые души. Точнее, такие, что вроде как числятся, но делать уже давно ничего не могут.

Так, в комитете по управлению государственным имуществом есть отдел, занимающийся формированием и учётом земельных ресурсов, отдел распоряжения и контроля за использованием земельных ресурсов, а также сектор по землеустройству. Всё бы хорошо, но у Ленобласти как у субъекта РФ давно нет полномочий в сфере земельных отношений. Теперь все 18 человек, занимающиеся явно не тем, что прописано в документах, получат трудовые обратно.

Ещё шесть человек покинут комитет по здравоохранению, ведь на федеральный уровень тоже давно перешли полномочия постлицензионного контроля. Удивительно, но их деятельность, идущую вразрез с инструкцией, тоже никто не проверял. Говорят, глава комздрава Сергей Вылегжанин даже не спорил и признал, что тоже видит нарушение.

Впрочем, ликвидируют не всех. Управление по транспорту, которое раньше хотели сделать комитетом, объединят с Гостехнадзором. А мобилизационное управление сольют с тем, что отвечает за секретные материалы. Получатся два полноценных, но компактных учреждения.

с6.jpg 47news

Кстати, может случиться и так, что быть председателем комитета в Ленобласти станет делом не таким уж выгодным и почётным. Александр Дрозденко решил обдумать, не перевести ли их из статуса государственных должностей в статус гражданских служащих. Только на зарплате это даст экономию в семь миллионов рублей.

Ещё 50 миллионов рублей можно будет уберечь за счёт перевода сотрудников двух департаментов комитета финансов, возглавляемого самым бережливым вице-губернатором Романом Марковым. Лица, отвечающие за "открытый бюджет" и казначейское исполнение, а это около сорока человек, будут выведены за штат и станут сотрудниками нового государственного учреждения.

А вот что делать с отвечающими за делопроизводство, до сих пор идут споры. Допустим, есть в аппарате правительства сектор копировально-множительных работ. Состоит он из четырёх человек, задачей каждого является работа с ксероксом. Натурально, от людей зависит по большей части то, насколько красивыми выйдут раздаточные материалы и сколько нужных копий постановлений/законопроектов будет напечатано. И все они являются чиновниками, со всеми положенными выплатами и бонусами, хотя, по большому счёту, исполняют роль технических специалистов, а по-простому - ксероксов.

С другой стороны, до полноценного электронного документооборота наша страна ещё не доросла, так что в месяц выходит от ста тысяч листов. Всех их кто-то должен печатать, брошюровать и носить туда-сюда. Возможно, что всех подобных сотрудников из всех комитетов и ведомств выведут в отдельное госучреждение. На этом сэкономят от 20 миллионов рублей в год.

Пока все, хоть за что-то ответственные на Суворовском,67, придумывают, как побыстрей смириться c происходящим, только строительный вице-губернатор Михаил Москвин понял, как уберечься от надвигающегося апокалипсиса. Мы неоднократно рассказывали, как  он периодически создаёт предпосылки для расширения количества сотрудников в вверенных ему ведомствах.

Из последних попыток засветился проект нового бюджетного учреждения под названием "Управление долевого строительства". Предполагалось, что силы новых восьми сотрудников будут брошены на помощь тьме дольщиков. Однако, по оперативной информации, финансового Романа Маркова такой расклад не устроил, он заблокировал создание учреждения.

Впрочем, упорства Москвина хватило на проталкивание идеи появления нового учреждения в другом комитете — по архитектуре и градостроительству. Называться оно будет "Градостроительное развитие Ленинградской области". Работать там будет семнадцать новых человек. По словам Михаила Москвина, они сосредоточатся на создании проектов планировки территорий, потому что теперь они требуются при прокладке линейных объектов вроде труб и газопроводов. Соответствующее распоряжение губернатор подписал в марте, так что сюда набор новеньких, скорей всего, уже успели объявить.

А вот насколько в целом похудеет всё правительство, уже никто не может спрогнозировать. Прошлым летом речь шла о 150 сотрудниках. Похоже, шваброй дотянутся до верхних полок.

 

Юлия Гильмшина,

47news