Труба, вызвавшая переполох в ТРЦ Гатчины, была предназначена для Александра Дрозденко. 

Выяснились обстоятельства странного инцидента, произошедшего днём в среду, 18 апреля, в Гатчине. 

Ранее мы рассказывали, что молодой человек пришёл в ТРЦ "Кубус" с трубой, охрана заподозрила мотив нанесения увечий окружающим и вывела его. Происходило всё в момент, когда магазин посещал с инспекцией губернатор Александр Дрозденко.

Вечером с редакцией 47news связался местный активист Антон Грачёв, который признался, что парень, о котором идёт речь – его товарищ Евгений Новиков. Вместе они планировали устроить пикет перед ТРЦ. Целью было привлечь внимание губернатора к полигону "Новый свет". По задумке, на картонной стрелке должно было быть написано "3,6 км". А картонка крепиться к железной трубе.

"Мы хотели обратить внимание губернатора на свалку, а не нападать на него или на кого-то из посетителей", - объяснил он.

Для того, чтобы довести до ума конструкцию, молодые люди зашли в магазин "Буквоед". Железная труба длиной 1,5 метра, естественно, привлекла внимание охранников, ведь в том же здании как раз и был губернатор. После того, как был куплен чёрный маркер, два парня и труба встретили непонимание охранников, которые, впрочем, тоже не могли понять, что им всем делать.

Сначала, со слов Грачёва, их не выпускали из помещения, потом приказали срочно испариться. После словесной перепалки посадили в лифт и выпроводили на первый этаж. Оперативно прибыли сотрудники полиции, которые по одному отвели молодых людей в машину и отвезли в отделение. Там они пробыли три часа.

Заметим, Антон Грачёв год назад пытался организовать массовый митинг в поддержку идей Алексея Навального, но на него тогда пришли семь человек. Евгений Новиков же тоже считается по местным меркам оппозиционером, ведёт пост "Злая Гатчина" "ВКонтакте".