Активистов Гатчины, выступавших против коррупции в стране, забрали в полицию.

В воскресенье, 26 марта, в Гатчине проходил митинг против коррупции, иначе именуемый как "Он вам не Димон". По разным оценкам, на мероприятие в Гатчине пришла пара десятков человек. Они собрались возле кинотеатра "Победа", это центр города. Вскоре после начала акции протеста пришли сотрудники полиции и увезли семерых, в том числе организатора Антона Грачёва, в отделение на Красной улице,5, которое находится рядом с местом проведения мероприятия.

По словам собеседников в гатчинской полиции, пятеро человек были препровождены в отдел, где в их отношении были составлены административные протоколы об участии в несанкционированном пикете. В отношении организатора мероприятия возбуждены административные производства об организации несогласованного пикетирования и неподчинении требованиям полиции. "Его дважды предупредили, а потом культурно доставили в отдел. У нас все культурно, мы ведь столица Ленобласти", - рассказали нам.

По оценкам региональных властей, на акцию протеста практически никто не пришёл. По данным вице-губернатора по внутренней политике Сергея Перминова, на самом деле в Гатчине собрались шесть человек, которые на минуту развернули плакаты, а затем их пешком проводили в отдел внутренних дел для дачи пояснений.

Видео с акции протеста можно посмотреть ниже. Судя по нему, на мероприятии действительно не наблюдается больше пары десятков человек, включая полицию.

 

Напомним, администрация Гатчинского района сначала разрешила акцию протеста, но через два дня опомнилась и отправила 23 марта организаторам уведомление об отказе. В соответствии с законом, чиновники должны были сделать это за пять дней, то есть, 21 марта, поэтому организаторы считают акцию протеста законной.

IMG_5291.JPG

IMG_5290.JPG

IMG_5289.JPG

IMG_5292.JPG

IMG_5293.JPG

IMG_5294.JPG

IMG_5295.JPG

Гатчина стала одним из ста городов России, где проходит митинг с требованием "расследования доказанных фактов коррупции высших должностных лиц органов власти РФ". Под последним подразумевается расследование команды блогера Алексея Навального, доказавшего, что у премьера Дмитрия Медведева могут быть в собственности множество объектов недвижимости, включая виноградники в Италии и дома в разных частях страны, в том числе на Невском проспекте Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге на аналогичное и тоже неразрешённое мероприятие пришли несколько тысяч человек. Притом там, в отличие от Гатчины, пока никого не задержали. Самого Навального уже задержали в Москве.