Местная общественная организация (МОО) "Совет Домкомов" выразила крайнее недоумение общественными слушаниями по освоению прошлогоднего бюджета в Новодевяткинском поселении.

Очередное письмо с жалобой на действия властей Новодевяткинского поселения от местных общественников поступило в редакцию 47news 17 апреля. В нем "Совет Домкомов" детально рассматривает прошедшие 11 апреля публичные слушания по освоению местного бюджета в прошлом году. Отмечается, что слушания были назначены по инициативе главы муниципального образования Дмитрия Майорова, который сам на них не явился.

"Отчет же о потраченных в 2017 году бюджетных средствах поселения с трибуны монотонно зачитывали даже не заместители Майорова, а лица, которые не были известны общественности поселения. Чиновники оценили эффективность проведения муниципальных программ, а также подпрограмм на 100%. Удивительно, но в прошлом году, согласно указанному отчету, выполнены и сданы в эксплуатацию пешеходный мост через реку Охта, плитные тротуары парка "Охтинская долина", газонные ограждения, а также корты. Только вот по поводу кортов чиновники уточнили, что выполнена только часть работ. Хотя муниципальным контрактом предусмотрено окончание строительства двух теннисных кортов, а также помещения раздевалки, еще в июне 2016 года", - возмущаются в "Совете Домкомов".

Согласно отчету, в прошлом году администрацией образования активно осваивались деньги на уборку территории, уход за зелеными насаждениями. Не забыли озеленить набережную озера, благоустроить территорию вокруг питьевого колодца озера. По контракту, на выполнение работ по благоустройству на сумму более 66 миллионов рублей выполнены и сданы в эксплуатацию практически все работы. Не должно быть у жителей и вопросов по поводу состояния асфальтобетонного покрытия внутриквартальных проездов, ведь в ямочный ремонт, согласно отчету МКУ "Агентство по развитию и обслуживанию территории", вложено 3 миллиона рублей, и все работы выполнены полностью. Про обслуживание детских и спортивных площадок, ремонт искусственного покрытия на них, замену элементов оборудования муниципалами также не забыто.

"Однако ни на слушаниях, ни в отчете не указывается о качестве произведенных работ, их соответствии стандартам. Как только растаял снег, стало видно, как на благоустроенных территориях буквально провалились вымощенные плиткой дорожки. Все это можно увидеть на фотографиях. Вопросов к муниципалам стало еще больше. Ведь на реализацию программ ушло чуть больше 63 миллионов рублей, а вот 43 миллиона рублей пошли на общегосударственные расходы, куда, в том числе, входят зарплаты сотрудникам администрации.  В общем, важная и полезная процедура слушаний была превращена в фарс", - полагают общественники.

Ранее 47news писал, что в столь успешно осваивавшем бюджетные деньги Новом Девяткино не нашлось средств на ликвидацию ямы на дороге к школе.

Звонить главе местной администрации Дмитрию Майорову мы не стали, ведь он сам настойчиво просил 47news никогда этого не делать.