Активистов Новодевятскинского поселения возмутил ответ из администрации поселения, в котором сообщается об отсутствии средств на ремонт пешеходной дорожки у местной школы № 1.

Жалоба от местной общественной организации "Совет Домкомов" поступила в редакцию 47news 11 апреля.

"Запрос о состоянии пешеходной дорожки в местную администрацию направил депутат областного ЗакСа Сергей Караваев. Директор принадлежащего администрации МКУ "Агентство по развитию и обслуживанию территории" Жирайр Айвазян в течение трех дней проводил проверку, а в итоге отправил депутату предложение отремонтировать ямы на пути к местной школе за счет средств депутатского фонда. По его словам, денег на внеплановые работы, к каким он отнес давно сформировавшуюся яму около школы, в бюджете поселения на этот год не предусмотрено. Возникает вопрос, какие еще нужды муниципального образования должны возникнуть, чтобы местной администрацией началась работа в пределах их компетенции", - возмутились общественники.

Подобная позиция местных властей удивляет "Совет Домкомов". Ведь муниципалы нашли свыше 2,6 миллиона рублей на устройство сада птиц и 3 миллиона рублей на обустройство площадки отдыха у воды. Эти работы вошли в стоимость контракта на благоустройство территории на 66 миллионов рублей, заключенного в 2016 году с ООО "Дороги-2005", принадлежащим Левону Барсегяну.

Кстати, контракт, который должен быть завершен еще в августе 2016 года, на сайте госзакупок до сих пор значится как "находящийся в стадии исполнения". Данные по оплате из бюджета отсутствуют, а, судя по отзывам "Совета Домкомов", никаких изменений в плачевном состоянии дорог местные жители не замечают.

"Почему нельзя найти деньги на устранение ям на переходе перед общеобразовательной школой, а на благоустройство садов для птиц – пожалуйста, имеются. С такими целевыми расходами нужды жителей муниципального образования в асфальтированных тротуарах и дорогах, а уж тем более детей, спешащих в школы, никогда не выйдут на первый план", - настаивают общественники.

Кстати на среду, 11 апреля, в Новодевяткинском поселении назначены общественные слушания об исполнении бюджета муниципального образования за 2017 прошлый год. Как отметили в "Совете Домкомов", на них жители поселения надеются услышать конструктивный доклад чиновников об исполнении бюджета и хотят задать вопросы по назревшим проблемам расходования денежных средств. В том числе, о состоянии дорог и пешеходных зон поселения.

Звонить главе местной администрации Дмитрию Майорову мы не стали, ведь он сам настойчиво просил 47news никогда этого не делать.