Компания "Новый Свет-Эко", которой принадлежит гигантский полигон ТБО в Гатчинском районе Ленобласти, выделила почти 35 миллионов рублей на поставку техники, запчасти к ней и на транспортировку отходов.

Сразу семь профильных закупок на общую сумму свыше 34,5 миллиона рублей объявлены в период с 5 по 6 апреля.

Так, свыше 2,8 миллиона рублей выделены полигоном на оказание услуг по транспортировке отходов IV-V классов опасности. Закупка объявлена в формате "у единственного поставщика", однако кто именно получит деньги, на сайте госзакупок пока не отражено.

Еще свыше 2,5 миллиона рублей выделено ООО "Новый Свет-Эко" на поставку самосвалов с экипажами для работы на полигоне ТБО. Предоставлять технику по контракту с единственным поставщиком будет физическое лицо — Андрей Котельников.

Скромные по масштабам "Нового Света" 335 тысяч рублей выделены на поставку запасных частей для бульдозера Caterpillar D6N LGP. В качестве подрядчика указано ООО "Цеппелин Русланд".

Оставшиеся закупки проведены в формате "открытый запрос цен". Так, почти за 7,1 миллиона рублей может побороться желающий предоставить полигону экскаваторы с вместимостью ковша более 0,5 кубометров. Почти 9,7 миллиона рублей пойдут на аренду бульдозеров, мощностью не менее 175 лошадиных сил. Без малого 10 миллионов рублей — на поставку экскаваторов с вместимостью ковша более 1,5 кубометров, а чуть более 2,1 миллиона рублей — на поставку запчастей к технике.

Напомним, 5 апреля компания "Новый Свет-Эко" арендовала технику на 58 миллионов рублей у фирмы собственного хозяина — бизнесмена Анатолия Язева, которого давно окрестили мусорным королем.

Ранее сообщалось, что Александр Дрозденко уверен в намерении Язева закрыть переполненный полигон в следующем году - местных жителей сильно волнует неприятный запах свалки. Последнее обстоятельство особенно значимо в свете событий в Волоколамске, где выброс метана с местного полигона направил в больницу около полусотни школьников.

Последовавший за этим взрыв народного недовольства привел к отставке главы Волоколамска. Так что местность, прилегающая к "Новому Свету", включая Гатчину с почти 100-тысячным населением, сейчас можно считать одной из самых экологически горячих точек Ленобласти.

В свою очередь, действия самого руководства "Нового Света" совсем не соответствуют позиции, высказанной губернатором. В прошлом году фирме Язева удалось увеличить мощность объекта до 10,5 миллиона тонн отходов. Таким образом, полигон теперь имеет официальное право увеличить высоту своей мусорной горы почти до 72-х метров, что чуть ли не вдвое выше, чем у знаменитой "Волхонки", давно закрытой на рекультивацию.

Мы также писали, что в свидетельстве о регистрации права собственности на котлован полигона, выданном ООО "Новый Свет-Эко" в 2002 году, указана его площадь в размере 38 400 квадратных метров. Тогда как в новом свидетельстве, оформленном в 2013 году, указана совсем иная площадь этого же объекта — 355 600 квадратных метров. По сведениям 47news, на эту странность уже обратили внимание в УФСБ по Петербургу и Ленобласти.