Департамент Росприроднадзора по СЗФО не считает возможным устанавливать новые лимиты на размещения отходов гатчинскому полигону ТБО "Новый Свет-Эко". Об этом 47news сообщили в природоохранном ведомстве. Ранее на невозможность установки лимитов размещения отходов на данном полигоне в редакцию пожаловались петербургские коммерсанты.

"В настоящий момент рассматривать объект размещения отходов ООО "Новый Свет–Эко" в качестве объекта, имеющего технические возможности для установления новых лимитов на размещение отходов, не представляется возможным в соответствии с требованиями действующего законодательства", - официально прокомментировали в Росприроднадзоре.

В ведомстве пояснили, что 22 февраля на полигоне была проведена проверка, которая выявила его несоответствие требованиям, предъявляемым к высоконагружаемым полигонам. Теперь полигон должен устранить выявленные нарушения и после этого обратиться в Росприроднадзор за переоформлением лицензии. При этом полигон может продолжать работу на основании выданных ранее лимитов и нормативов.

Напомним, что гатчинский полигон ТБО "Новый Свет-ЭКО" сумел получить новую лицензию в федеральном Росприроднадзоре в Москве, увеличив свою мощность до 10,5 миллиона тонн отходов. При этом возник казус: высоту его мусорной горы разрешили повысить до 71,5 метра, что почти вдвое выше, чем знаменитая закрытая "Волхонка". После этого губернатор Ленобласти намеревался попросить прокуроратуру проверить законность результатов полученной полигоном экспертизы. А по мнению общественников, экологическая остановка вокруг полигона продолжает ухудшаться.