Компания "Новый Свет-Эко", которой принадлежит гигантский полигон ТБО в Гатчинском районе Ленобласти, арендовала технику на 58 миллионов рублей у фирмы собственного хозяина.

Закупка на аренду техники без экипажа в формате "у единственного поставщика" на 57 928 404 рубля объявлена ООО "Новый Свет-Эко" 5 апреля. Предприятие на 12 месяцев арендует 36 единиц техники: КамАЗы, тракторы, прицепы, погрузчики, экскаваторы.

Примечательно, что в качестве единственного поставщика полигона выбрано АО "Автопарк №1 Спецтранс". То есть и заказчик, и поставщик являются активами семьи мультимиллионера Анатолия Язева, которого называют мусорным королем.

Ранее сообщалось — Александр Дрозденко  уверен в намерении Язева закрыть переполненный полигон в следующем году - местных жителей сильно волнует неприятный запах свалки. Последнее обстоятельство особенно значимо в свете событий в Волоколамске, где выброс метана с местного полигона направил в больницу около полусотни школьников. Взрыв народного недовольства привел к отставке главы Волоколамска. Так что местность, прилегающая к "Новому Свету", включая Гатчину с почти 100-тысячным населением, сейчас можно считать одной из самых экологически горячих точек Ленобласти.

Впрочем, действия самого руководства "Нового Света" совсем не намекают на скорое закрытие полигона. Недавно фирме Язева удалось увеличить мощность объекта до 10,5 миллиона тонн отходов, обойдя сопротивление северо-западного Росприроднадзора в вышестоящем московском ведомстве. Таким образом, полигон теперь имеет официальное право увеличить высоту своей мусорной горы почти до 72-х метров, что чуть ли не вдвое выше, чем у знаменитой "Волхонки", давно закрытой на рекультивацию.

Мы также писали, что в свидетельстве о регистрации права собственности на котлован полигона, выданном ООО "Новый Свет-Эко" в 2002 году, указана его площадь в размере 38 400 квадратных метров. Тогда как в новом свидетельстве, оформленном в 2013 году, указана совсем иная площадь этого же объекта — 355 600 квадратных метров. По сведениям 47news, на эту странность уже обратили внимание в УФСБ по Петербургу и Ленобласти.