Если у футболистов со всего мира, приехавших на "Коваль-арену", ноги что надо, то когда Гатчинский перинатальный центр загорится, сирена не завоет. Объект на 93,5% готов к сдаче, но без пожарной сигнализации, системы эвакуации и даже огнетушителей. Возле операционных лучше дежурить близким, ведь двери не откроются.

После трагедии в Кемерово специальные службы ринулись проверять все места массового скопления граждан по поводу противопожарной безопасности. Под пристальным вниманием не только торговые центры, но уже и просто магазины, школы, детские сады и вообще все места, где что-то может коротнуть.

В Ленинградской области тоже начались движения, и на следующей неделе инспекцию проведёт лично губернатор Александр Дрозденко. Однако, как подсказали знающие люди, ситуация с пожарной безопасностью в регионе настолько сложная, что не всё с ней в порядке даже на статусных объектах, находящихся под пристальным вниманием первых лиц страны.

Таковых на слуху два.

4.JPG Тренировочная база к ЧМ-2018, Рощино
Фото: Валентин Илюшин

Через два с половиной месяца в России стартует чемпионат мира по футболу. Выборгский район Ленобласти подготовил для него тренировочную базу в Рощино, которую мы в своё время назвали "Коваль-Арена". Подрядчик здесь ООО "Блок-Монолит", принадлежащее депутату ЗакСа Елене Маханёк. С 26 февраля по 27 марта Госстройнадзор проводил проверку и выявил нарушения при строительстве, требующие особого внимания.

К примеру, при визуальном осмотре оказались видны трещины монолитной железобетонной стены, не до конца обустроены трибуны, не выполнено благоустройство территории, нет наружных сетей канализации и водопровода, нет модульного здания камеры хранения. Впрочем, в свете последних событий особое беспокойство может вызвать отсутствие сетей связи. Под этим подразумевается автоматическая установка пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Более того, не завершены работы по обустройству проездов для пожарной техники.

Ещё неделю назад читать два последних предложения было бы скучно, но теперь, кажется, каждый в этой стране в курсе, к чему такие нарушения могут привести.

Конечно, насколько это уместно, можно ввернуть ёрничание, что футболисты люди быстрые и в случае искры сумеют убежать. Но вряд ли можно шутить по поводу нарушений, выявленных при строительстве Гатчинского перинатального центра

ПЦ1.JPG Гатчинский перинатальный центр
Фото: Валентин Илюшин

Его строят с 2015 года, подрядчик — госкорпорация "Ростех", потратили 2,5 миллиарда бюджетных рублей, обещали открыть до нынешнего марта. Объект поставлен на контроль на самом верху, обращал на него внимание лично премьер Дмитрий Медведев. Неделю назад на имя Владимира Путина ушло письмо, в котором готовность оценивалась на уровне 93,5%.

Сотрудник Госстройнадзора, пожелавший остаться неназванным, настоял на том, чтобы в редакции 47news оказался последний акт проверки. Кстати, он для служебного пользования. В нём конкретизируется, что такое остаток в 6,5%. В документе перечисляется 230 нарушений и, даже бегло прочитав их, становится ясно, что будет, если по некой причине, разгильдяйству или по политическим основаниям, учреждение введут в эксплуатацию.

Вкратце напомним, что перинатальный центр на 130 коек — это, по сути, роддом для сложных случаев, то есть если отсюда придётся бежать, то либо беременным, либо женщинам с младенцами. Генподрядчик, госкорпорация "Ростех", осенью официально заявляла, что готова сдать объект до декабря прошлого года.

Итак, судя по акту, в случае замыкания или чего похуже, следователям не придётся выяснять, исправно ли работала автоматическая пожарная сигнализация. Хотя бы потому, что в здании на сегодня она вообще не смонтирована. Местный охранник не сможет ничего отключить, потому как нет и системы оповещения и управления эвакуацией людей. Упрекать персонал же в том, что людей не вывели, тоже будет нельзя, ведь соответствующая инструкция не разработана.

Спасателей и пожарных никто не обвинит в том, что они поздно приехали, ведь до сих пор не завершены работы по устройству проездов по территории объекта, в том числе для спецтехники. Да и куда им торопиться, если пламя тушить будет нечем. Система внутреннего противопожарного водопровода до конца не смонтирована, в том числе и насосная станция, в пожарных шкафах нет оборудования. Противодымная вентиляция обустроена не до конца, а, к примеру, на первом этаже её вообще нет.

Из советских фильмов мы знаем, что учреждения подобного рода разделены на отсеки, а между ними, как в подводной лодке, должны быть двери. Закрыв одну, можно спастись от бушующего за ней кошмара. Но не таков Гатчинский перинатальный, чтоб соответствовать классическим представлениям. Здание не поделили, как положено, на пожарные секции по 800 квадратов каждая, забыв установить в нём огнеупорные перегородки.

Ещё недавно показались бы незаметными, а сегодня катастрофичными выглядят незавершённые работы по монтажу дверей лестничных клеток с устройствами экстренного открывания "Антипаника". Снаружи такой замок открывается только ключом, а вот изнутри позволяет отпереть дверное полотно нараспашку. Как жизненно важна такая система, мы уже выучили.

Хоть в роддоме защищаться от пожара и тяжело, но может быть легче при наличии так называемых первичных средств пожаротушения, то есть огнетушителей. Но пока в больницу их не завезли, хоть и должны были укомплектовать даже на период строительных работ. В каждой палате должны лежать комплекты "противодымного капюшона". Это такой мешок с респиратором, который спасёт от угарного газа, положено по штуке на больного плюс два резервных. Но ни того, ни другого здесь не предусмотрено.

На всякий случай можно дать совет роженицам всеми правдами и неправдами договариваться, чтобы в моменты, когда они будут под наркозом, рядом дежурили родственники. Двери в операционные, по всем правилам, должны быть распахивающиеся, то есть не раздвижные, не вращающиеся и уж тем более не турникеты. В нарушение требований, здесь двери обустроены раздвижные, поэтому в случае чего автоматика может не сработать, а справиться с этим будет трудно.

Чего уж точно не стоит делать молодым мамам, так это курить возле эвакуационных выходов. Над ними должны быть защитные навесы из негорючих материалов, но даже они не предусмотрены.

Еще перечислены десятки нарушений, в которых разобраться можно только специалисту. К примеру, не так широко, как надо, открываются двери на пятом этаже, там же слишком выступают радиаторы отопления. Сложно будет спасаться в подвале, потому что на высоте менее двух метров проложен воздуховод системы вентиляции. Не доказана огнестойкость материалов в части помещений. Вроде как мелочи, но в совокупности могут стать роковыми.

Генеральным подрядчиком строительства является 100% дочка "Ростеха", ООО "РТ-СоцСтрой". Генеральный директор ООО "РТ-СоцСтрой" Александр Колотов не захотел говорить с журналистом 47news по поводу акта Госстройнадзора.

- Мы ответим Госстройнадзору, вот у них и спрашивайте, - крикнул он. На вопрос, не считает ли он, что подход его фирмы к строительству может привести к трагедии, сказал, что это бред.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин сказал, что с актом детально не знакомился, потому что не может вникать в каждый документ. Но пообещал, что без исправления всех претензий объект в эксплуатацию введён не будет.

- Есть установленные требования, и они будут выполнены, - сообщил он.

Судя по тому, что сроки этого политически важного объекта постоянно сдвигаются, открывать его немедлено не станут. А при таком акте это очень хорошо.

Юлия Гильмшина,

47news