Вице-губернатор Ленобласти по ЖКХ Олег Коваль заявил, что главными пострадавшими в споре между теплоснабжающими компаниями и структурой "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербурга" стали жители Ленинградской области.

По словам чиновника, "Газпром Межрегионгаз", который обеспечивает топливом котельные Ленинградской области, идет "на крайние меры для снижения уровня задолженности теплоснабжающих организаций за полученные ресурсы".

Так, 26 марта подача газа была ограничена на котельные Выборгского и Кингисеппского районов. "Без возможности обеспечивать теплом и горячей водой жилые дома оказались котельные, которые невозможно перевести на резервное топливо. Главными пострадавшими в спорной ситуации между юридическими лицами оказались жители региона", - отметил Коваль.

Он подчеркнул, что правительство Ленобласти не приветствует подобные методы решения проблемных вопросов со стороны поставщика ресурса для котельных. "Большинство потребителей Ленинградской области платят за тепло равномерными частями в течение года. Это приводит к тому, что в осенне-зимний период накапливается общий уровень задолженности за поставленный на котельные газ. Своего максимального значения он достигает к концу отопительного сезона, то есть в феврале-марте. И уже многие годы областные компании выполняют все свои обязательства перед "Газпромом". А если администрации отдельных муниципальных образований не в состоянии урегулировать возникающие спорные ситуации между поставщиками газа и теплоснабжающими организациями, от этого не должны страдать жители области", - сказал вице-губернатор по ЖКХ.

Напомним, что компания "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" с понедельника ограничила подачу газа на две котельные в Выборге принадлежащие АО "Выборгтеплоэнерго". Долг предприятия на 23 марта составляет более 200 миллионов рублей. В Кингисеппском районе ограничения на поставку газа наложены на котельную в деревне Домашово, принадлежащую ООО "Мир Техники". Долг компании достигает 15 миллионов рублей. От нее тепло получает также деревня Фалилеево.

Ранее сообщалось, что общий долг за газ теплоснабжающих организаций Ленобласти на прошлой неделе составлял 1,4 миллиарда. После отключения котельных он снизился до 900 миллионов рублей. При этом структура Газпрома сообщала, что причиной долгов могут быть задержки с выплатой предприятиям межтарифной разницы из казны Ленобласти. На это в правительстве публично заявили, что, во-первых, межтарифная разница занимает всего 10-20% в обороте предприятия, а во-вторых, выплачивается вовремя.