Компания "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" начинает ограничение поставок голубого топлива на котельные в Ленобласти. Первыми дефицит почувствуют в Выборгском, Тосненском, Волосовском, Всеволожском, Кингисеппском, Лужском, Кировском и Гатчинском районах Ленобласти. Причина непопулярных действий в рекордных долгах, которые компании на местах задолжали монополисту.

Как стало известно 47news, с 26 марта внучатая структура большого "Газпрома" - компания "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" - начнет вводить ограничения в подаче газа на котельные Ленобласти. Уведомления об этом были направлены в районы и правительство региона в минувшую пятницу.   

Причиной стал рекордный долг теплоснабжающих организаций Ленобласти перед монополией. Он достиг исторического максимума и составил более 1 миллиарда 360 миллионов рублей.

В Выборге ограничения коснутся двух котельных АО "Выборгтеплоэнерго". Долг предприятия на 23 марта составлял 224 миллиона рублей. В конце декабря прошлого года на погашение задолженности за газ Выборгскому району было выделено из казны Ленобласти 100 миллионов рублей. Как они были потрачены, в ближайшее время будет выяснять комитет финансового контроля правительства Ленобласти, сообщили чиновники. 

В Тосно будет ограничена подача газа на одну котельную так же, как и в Волосово. Обе эксплуатируются компанией "Тепловые сети". Долг на конец прошлой недели составлял более 150 миллионов рублей. Компания пытается договориться с "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург".

То же самое с одноименной компанией "Тепловые сети" в городе Сертолово Всеволожского района. Ее долг более 30 миллионов. До недавнего времени с угрозой ограничения также столкнулось ОАО "Всеволожские тепловые сети" (ВТС) с долгом 92 миллиона. Но несмотря на то, что ВТС уверенно идет ко дну, порядка 40 миллионов были экстренно погашены, а руководству удалось договориться с газовщиками.      

В Кингисеппском районе ограничения будут наложены на котельную в деревне Домашово. В Луге обеднеет котельная на улице Свободы. Обе принадлежат ООО "Мир Техники" с долгом чуть более 15 миллионов рублей. 

В Кировском районе Ленобласти ослабнет поток газа в котельную на шоссе Революции в поселке Мга. Компания ООО "ПТЭСК" должна за топливо более 10 миллионов рублей.  

В Гатчинском районе ограничения коснутся структуры Курчатовского института. Долг в этом случае приближается к 7 миллионам рублей.         

Одной из причин в структурах "Газпрома" называют задержки выплаты теплоснабжающим организациям межтарифной разницы из казны региона.   

В ответ в правительстве Ленобласти вспоминают о неисполнении монополией инвестиционной программы в Ленобласти. Так, на прошедшем 21 февраля совещании в комитете по ЖКХ совещании представители "Газпром газораспределение Ленинградская область" сообщили об уменьшении объема инвестиций на строительство межпоселковых газопроводов. Отреагировали даже депутаты, они собираются обратиться к Алексею Миллеру. 

Подробности читайте в материале 47news "Ленобласти перекрывают газ"