В Кемерово власть столкнулась с непривычной реакцией людей – никакого страха, одни требования. В ответ элиты будто поглупели: "Туркменбаши" заявил Путину "великое спасибо", назвал митингующих – оппозиционерами, а вице-губернатор поздновато пал на колени. И лидер к народу не вышел.      

К девяти часам утра 27 марта у здания администрации Кемеровской области народ не безмолвствовал. Реплики в адрес местных властей на площади Советов звучали похлеще, чем неделю назад у больницы задыхающегося Волоколамска. Там от толпы и десятилетней Тани Лозовой в розовой шапочке спасали губернатора Московской области Воробьёва.

А кемеровчане в пять тысяч глоток требовали тщательного расследования причин пожара в ТРЦ "Зимняя вишня", унесшего жизни 64 человек. Собственно, с этой цифрой были согласны не все. По рукам пошли скриншоты переписок с людьми, называющими себя свидетелями пожара, под микрофон включались аудиозаписи из WhatsApp. Говорилось о замеченных труповозках на Октябрьском и на Тухачевского, о трех подозрительных "КамАЗах" у хладокомбината.

К митингующим вышли вице-губернатор Кемеровской области Цивилёв и мэр города Середюк. Но волну чиновники не оседлали. Середюк отправил сомневающихся в цифре "64" инспектировать морги. А Цивилёв и вовсе обвинил буйного мужчину в желании "попиариться на трагедии". Мало назвать эти слова промашкой. Просто мужчина, как оказалось, потерял в "Зимней вишне" жену, сестру и трех детей.

А вокруг кричали и требовали:

- Уже четыре женщины, у которых дети в "Вишне" погибли, пытались совершить суицид!
- Все говорят, что мы - великая держава, а почему в великой державе дети так гибнут!
- Ты чего сюда в белой рубашке пришел!

Уровень эмиссаров собравшихся не устроил. К тому же ранним утром в Кемерово приземлился борт №1. Митингующие четко проскандировали, кого именно они ждут на площади.

- Зачем мы разговариваем с каким-то мэром? Где Тулеев, где Путин? Звоните Тулееву, звоните Путину. Пусть сюда приходят. Правду! Правду! - неслось по площади Советов. А потом и вовсе последовало кощунственное для Кузбасса: - Тулеев! В отставку!

Да, уж. Аману Тулееву 73 года, ему давно нездоровится, и в эти дни его даже при журналистах поддерживали, как Брежнева. Но он политический тяжеловес. Кузбассом управляет 20 лет, то есть еще не треть, но уже и не четверть своей жизни. В России есть только один губернатор-долгожитель круче Тулеева — хозяин Белгородчины Евгений Савченко. В июле 1997 года, когда Владимир Владимирович еще входил в курс дел замруководителя администрации президента, Аман Гумирович был послан Борисом Ельциным гасить социальную напряженность в шахтёрский край. А родился он в советском Красноводске, который ныне называется Туркменбаши. Собственно, так и получилось, что для Кузбасса Тулеев и стал бессменным.

И регион с кодом №42 не самый депрессивный. По итогам 2017 года Кемеровская область заняла 56 место в рейтинге российских субъектов по качеству жизни, 42 место в рейтинге социально-экономического положения. При этом Кузбасс в тройке федерального рейтинга эффективности и прозрачности госзакупок. 

Но кузбасский батька своих сыновей не услышал и на площадь Советов 27 марта не пришёл. Он не оценил масштаб выступления, но зафиксировал козни фронды, которая хочет раскачать ситуацию.

- На горе людском – вся оппозиционная сила в момент приехала: идут по домам, идут на предприятия, которые рядом расположены, в жилой сектор. Сегодня там где-то человек 200. Это вообще не родственники погибших, - заявил Тулеев на состоявшемся "разборе полетов" с Владимиром Путиным.

То есть полный промах. Вместо того, чтобы, как писали советские газеты, сплотиться – Тулеев зарядил то, что стократно последние годы всегда применяла российская власть. Не хватало шайки Пентагона и руки Ватикана. Особенно, если учитывать, что глава области не приехал к самой полыхающей "Зимней вишне". Радиостанция "Говорит Москва", ссылаясь на начальника пресс-службы кемеровской администрации Ларису Деменеву, сообщила, что Тулеев просто внял совету главы МЧС Владимира Пучкова. Кортеж губернатора мог бы затруднить спасательную операцию у торгового центра. Вот как.

Владимир Путин на площадь тоже не пришел. Он в одиночестве посетил мемориал на перекрестке проспекта Ленина и улицы 50-летия Октября у "Зимней вишни". Рядом с закрытым киоском "Свежая пресса", у наскоро отскобленного от рекламных объявлений фонарного столба он постоял рядом с горой из цветов и мягких мишек. 

- Не плакать хочется, а реветь, - чуть позже поделиться своим состоянием президент.

Протокол Владимира Путина работает, естественно, лучше, чем фельдъегеря Тулеева. И курьерские сообщения о том, что президента ждут на площади совсем не 200 человек, наверняка дошли до него. Но на Советов зашкаливал градус, а диалог с массами при таких эмоциях вести – дело проигрышное. Она на то и толпа, что по ранжиру, весу, жиру не подогнана. А прилететь может откуда угодно.

При этом у Путина есть неудачный опыт встречи с разгневанными родственниками жертв катастроф. На первом году президентства в Видяево в гарнизонном Доме офицеров он общался с женами, матерями и друзьями подводников с затонувшего Курска. Главе государства тогда высказали, как именно он должен был спасать моряков. А бегал по завалам рухнувшего на детский бассейн купола "Трансвааль-парка" в феврале 2004-го уже мэр-хозяйственник Юрий Лужков. Крушение теплохода "Булгария" с детьми Путин назвал катастрофой, потрясшей всю страну, но на берегу Куйбышевского водохранилища ситуацию разруливал заместитель министра транспорта Виктор Олерский.

Так что в Кемерово у президента не было шанса на диалог с разгневанными. Одна ситуация, когда люди на место трагедии несут гвоздики, и другое дело, когда рядом с цветами складируются детские игрушки. К тому же пожар в "Зимней вишне" - это не теракт от внешнего врага. 

В Кемерово уже сутки как приехал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Действия подчиненных Александра Ивановича были спорыми — возбуждено уголовное дело по трем статьям УК, задержаны пять подозреваемых. Пока шел митинг, их доставляли в Заводской суд для избрания меры пресечения.

А в итоге Владимир Путин пообщался с инициативной группой. Встреча состоялась в здании судмедэкспертизы и была названа незапланированной. Президент призвал ее участников не сомневаться в достоверности официальных данных по числу погибших при пожаре. Пообещал, что следователи "пройдут по всей цепочке" в поисках виновных.

Заодно губернатор Кемеровской области попросил у Путина не просто прощения, но сопроводил его "великим спасибо". Стенограмму речи приводит официальный сайт Кремля.

- Владимир Владимирович, Вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у Вас за то, что случилось на нашей территории... Вы совершенно правильно сказали, на ровном месте: разгильдяйство, халатность, попустительство. Всё это видно, - заявил Тулеев.

Во всяком случае, Путин не стал рубить, когда его спросили о возможной отставке главы Кузбасса. "Нужно точно определить, кто в чем виноват.... Здесь статус ни при чем, когда люди погибли, дети", – приводит ответ Путина "Интерфакс". Это несколько шире, чем ответ его пресс-секретаря. Ранее Дмитрий Песков просто назвал вопрос о претензиях к Тулееву после пожара в "Зимней вишни" некорректным.

Зато изменил свою риторику вице-губернатор Кемеровской области Цивилёв, тот самый который в начале встрече обвинял собравшихся в PR. На пятом часу митинга он решился на поступок. Коленные чашечки чиновника почувствовали холод брусчатки площади Советов. "Издавна на Руси люди вставали на колени, чтобы попросить прощения", - объяснил Цивилёв собравшимся свою позу.

Путин улетел, Тулеев тоже губернатор. А завтра 28 марта в России будут официально скорбеть.

Александр Калинин,
47news