В Финляндии предвидят несчастья при работах на Сайменском канале. Там пока ничего не произошло, но финны уверены – ЧП впереди. Поэтому их комиссар заранее просит начальника ГУ МВД Умнова допустить к расследованиям своих полицейских.    

По информации 47news, недавно из финского консульства в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти отправилось письмо, подписанное вице-консулом Артту Гранатом. В нём дипломат просит руководителя полицейского главка, генерал-лейтенанта Сергея Умнова, рассмотреть ходатайство главного комиссара криминальной полиции Полицейского управления Юго-Восточной Финляндии Кари Хююрюляйнена. Согласно тексту, финский коллега генерала предчувствует несчастные случаи, что будут возникать при реконструкции спускного шлюза Сайменского канала, и заранее просит разрешить финским полицейским принимать участие в расследовании инцидентов.

Напомним, судоходный Сайменский канал соединяет финское озеро Сайма и российский Выборгский залив. При этом, часть канала, проходящая по российской территории, арендуется финской стороной, которая занимается ее обслуживанием. Кроме того, финны содержат дорогу вдоль канала, что ведет к пограничному пункту пропуска "Брусничное". Вот её-то уже давно прозвали "Дорога смерти" - узкая и извилистая, она совершенно не рассчитана на современный транспортный поток. В результате здесь регулярно происходят тяжелые аварии. Так, в марте прошлого года в кювет упал и перевернулся автобус сотрудниками ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". От полученных травм скончались три женщины. В октябре 2015 года в канал рухнула фура с горючим маслом. Водитель чудом остался жив. А в феврале 2014 года на подъезде к МАПП "Брусничное" произошла авария с участием микроавтобуса и лесовоза. В результате ДТП погибли 10 человек.

В ходатайстве полиции Финляндии указано: на арендованной части канала начинаются работы по реконструкции спускного шлюза, которые продлятся до 2019 года. Подрядчик — компания Graniittirakennus Kallio Oy — направит к шлюзу от 50 до 100 рабочих. А предварительная оценка развития событий подсказывает финской полиции, что с ними там будут случаться несчастья.

"В целях обеспечения правовой защиты лиц, пострадавших при несчастном случае, существует необходимость полицейского расследования обстоятельств и причин произошедшего. Полиция Финляндии изъявляет желание подготовиться заблаговременно к возникновению подобной ситуации", - пророчит главный комиссар Хююрюляйнен.

Дурные предчувствия у финских полицейских настолько сильны, что они уже получили согласие российского уполномоченного по Сайменскому каналу на предоставление им пропусков в зону ожидаемого несчастья.

Побеседовать с автором письма вице-консулом Аррту Гаранатом и узнать о него причины волнения полицейских мы не смогли — в консульстве сообщили, что он находится в отъезде и будет на рабочем месте лишь на следующей неделе. Вежливая девушка-секретарь записала телефон корреспондента 47news и пообещала задать наши вопросы вице-консулу при первой возможности.

Впрочем, сейчас их скорее можно отнести к простому любопытству. По данным нашего издания, в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти ответили финским коллегам вежливым отказом. Наши полицейские подчеркнули: раз арендованный канал находится на российской территории, то и расследование того, что там произошло, в том числе и несчастных случаев, должно осуществляться на основании российского законодательства. А сотрудники полиции Финляндии, согласно отечественному Уголовно-процессуальному кодексу, не являются лицами, участвующими в процессуальных действиях. То есть иметь допуск к материалам при проведении расследования инцидента не могут.

Артем Шалякин,
47news