Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал поручение в двухмесячный срок перерегистрировать областные подразделения администрации, госучреждения и госпредприятия на территории 47 региона.

Первоначальным юридическим адресом подразделений областной администрации станет действующая приёмная губернатора Ленобласти в Гатчине, которая расположен на улице Киргетова, 1. Здесь же квартирует администрация и совет депутатов МО "Город Гатчина", бюро по приватизации жилья Гатчины, отдел архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования.

"Это первые практические шаги заявленной административной реформы. Максимальный объем налоговых платежей должен оставаться и работать в Ленинградской области", - заявил Александр Дрозденко.

Как сообщили 47news в аппарате правительства Ленобласти, перерегистрация профильных комитетов в Гатчине не подразумевает физический переезд подразделений и учреждений в Ленинградскую область. Речь идёт исключительно об оптимизации поступления налоговых платежей в региональный бюджет.

Документы, необходимые для перерегистрации, аппарату губернатора, комитету финансов и управлению делами администрации Ленобласти необходимо согласовать с налоговой службой Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Напомним, что летом прошлого года губернатор Дрозденко объявил о старте административной реформы. Он нацелился на ликвидацию учреждений, дублирующих функции друг друга. Анонсу реформы предшествовал анализ эффективности всех ведомств, входящих в структуру власти региона. Сокращение чиновничьего аппарата должно сопровождаться и сокращением затрат на его содержание.

На пресс-конференции в декабре 2016 года Александр Дрозденко сообщил, что Гатчина не станет столицей Ленобласти, зато туда переедет часть комитетов правительства 47 региона.