В истории противостояния поисковиков и коммерсантов за право везти хоздеятельность на землях Ленинградской области, где шли бои, появился Росприроднадзор. Компания "Кампес", с которой все начиналось, подверглась тщательной проверке - у нее нашли пятна бензина на земле и выбросы из бытового газового котла.    

Как сообщили 47news в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО, 1 марта аппеляционный суд согласился с правомочностью привлечения к административной ответственности АО "Кампес" за загрязнение земель в Волховском районе Ленобласти. Проверка камнеобрабатывающего завода компании в Иссадском поселении под Волховом прошла в сентябре 2017 года.

"В промышленной зоне предприятия с котельной и складом с горюче-смазочными материалами на одном из участков были замечены пятна от нефтепродуктов. Анализ проб показал превышение загрязняющих веществ над фоновыми показателями в несколько раз. Например,  по меди - в 1,75; свинцу - в 3,3; ртути -2,2 и нефтепродуктам - в 17,5 раза. Обществу назначен штраф в размере 40 тысяч рублей. Также произведен расчет ущерба почвам, его сумма составила 180 тысяч рублей", - сообщили 47news ведомстве.

По словам гендиректора "Кампес" Германа Макарова забор проб был произведен, с его точки зрения, странно: "Взяли пробы сначала неподалеку на землях сельхозкатегории, а потом у нас. А требования к ним, естественно, разные", - отметил директор. 

По его словам, Росприроднадзор так же вдумчиво подошел к проверке карьера в поселке Мга Кировского района. "У нас там бытовка, в ней установлен бытовой газовый котел. Сказали, что у нас нет паспорта на выбросы от него. Это просто смешно, ведь рядом во Мге чадит угольная котельная, и к ней вопросов нет", - рассказал собеседник, добавив, что счет в судебных тяжбах с Росприроднадзором у компании равный, а в одном случае штраф был заменен на предупреждение. 

Столь пристальное внимание Росприроднадзора участники рынка связывают с противостоянием поисковиков и бизнеса в части ведения бизнеса на территории Ленобласти, где шли бои. Таких, отметим, две трети региона. 

Напомним, что на днях ЗакС Ленобласти принял в первом чтении законопроект о правилах ведения таких работ. При этом инициатива была раскритикована прокуратурой региона.  

Документ стал, по сути, вынужденной мерой и был создан после затяжного противостояния поисковиков и коммерсантов в Кировском районе Ленобласти, которое длится почти год. Минувшей весной поисковики отряда "Ингрия" атаковали карьер по добыче песка компании "Кампес" неподалеку от Невского пятачка. На месте работ стали находить кости, а менеджмент компании обвинил поисковиков в провокации и заявлял, что работы ведет на основании документов, выданных комитетом по природопользованию правительства Ленобласти. Эскалация продолжилась на районном уровне с привлечением чиновников с Суворовского, 67.

В итоге работы были остановлены по предписанию комитета по культуре, но коммерсанты обратились в суд. Через полгода "Кампес" выиграл тяжбу. Но комитет по культуре вспомнил о проекте трехлетней давности расширения границ мемориальной зоны в районе Невского пятачка до 30 тысяч гектаров на территории Синявинского, Приладожского, Назиевского, Мгинского и Путиловского поселений. По проекту, никакой хоздеятельности здесь вести нельзя. Недавно позиция поисковиков была подкреплена очередным публичным обсуждением с привлечением видных персон.