Только главный прокурор и первый следователь страны спасут депутата от "Единой России" Сергея Караваева. Едва он попал под молот правоохранительной системы, как весь парламент должен за него заступиться. Он называет своё дело вопиющим, а Бастрыкин и Чайка из-за этого могут свернуть себе шею.

Парламент Ленобласти в очередной раз показывает, насколько депутатский труд направлен на улучшение жизни народа, его избравшего. В ближайшее время Законодательное собрание решит, вступаться ли всем кагалом за своего брата по разуму Сергея Караваева. В случае положительного ответа, они привлекут в качестве защитников товарища председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина и генерального прокурора России Юрия Чайку.

Поводом же для воздевания рук в их адрес может стать ситуация, приключившаяся с депутатом Караваевым почти два года назад. К лету 2016 года он не сошёлся по юридическим мотивам с Росреестром Всеволожского района. Ведомство арендовало часть его собственного здания в Мурино и, соответственно, хранило там документы.

Если вкратце, со слов самого Караваева, который на тот момент был муниципалом в Мурино, у организации накопился долг по арендной плате. В рамках ожидания компромисса народный избранник забаррикадировал коробки с бумагами и не выдавал их. Пока разбирались, имел ли он на это право, было возбуждено уголовное дело по самоуправству. Владелец помещения утверждает, что просто не хотел брать на себя ответственность передавать папки абы кому, потому ждал появления ответственного лица. Документацию, конечно, вернули, но позже.

С тех пор уголовное дело не продвинулось дальше процедуры ознакомления, чем народный избранник и не доволен. Как бывший сотрудник уголовного розыска, Караваев, очевидно, уверен, что все сроки рассмотрения вопроса затянуты, и теперь следствие обязано направлять прошение самому Бастрыкину о его продлении.

Так вот, в связи с этим он теперь настаивает, что ЗакС должен написать официальное обращение к Бастрыкину, чтобы тот проверил "исключительность данного уголовного дела и дал оценку неоднократным фактам продления предварительного следствия свыше 12 месяцев" без его, Бастрыкина, производства. Чайка же должен вмешаться посредством оценки "законности хода предварительного расследования, непрерывно длящегося уже порядка полутра лет". Обоих адресатов он просит обратить внимание на действия бывшего врио руководителя СУ СК России по Ленобласти Тараненко.

Заметим, при отправке документов в канцелярию, Караваев отсканировал заявление на имя Чайки зеркально, то есть прочитать его можно задом наперёд. А вот Бастрыкину повезло меньше — к нему всё ушло вверх тормашками. Для того, чтобы прочитать всё это, нужно очень сильно изгибать шею. А при всём уважении, Чайка и Бастрыкин не молоды.

Ответ на вопрос, почему, собственно, для решения своих личных и коммерческих проблем депутат использует парламентский бланк и, собственно, всё Законодательное собрание, следует в словосочетании "так принято". Ранее мы неоднократно рассказывали, что народные избранники привыкли использовать место своей работы для достижения результатов в бизнесе. К примеру, либерал-демократ Дамир Шадаев, которого на заседаниях можно увидеть раз через десять (и это не ирония), не гнушался требовать от прокуратуры помочь семейному предприятию. Единоросс Татьяна Бездетко, возглавляющая бюджетную комиссию, так и вовсе пыталась всучить неликвидное здание казне.

Тут мы не забудем поёрничать на предмет того, что депутаты практически не пишут законов. Признаются, что просто не умеют, да и для этого существует губернатор. Впрочем, когда они пытаются доказать обратное, случается нелепость в виде регулирования парковок, которых нет.

За полтора года пребывания в региональных верхах Сергей Караваев не выделился из массы ему подобных и тоже не создал ни одного документа, превратившегося в закон. Может, это даже лучше, ведь ранее он начал уж было бороться с рекламой сексуальных услуг. Также была попытка создать законопроект об интернациональном воспитании и об установке пандусов при проведении капремонта.

Правда, простота, с которой подступился к делу депутат, ошеломила даже коллег. По крайней мере, не поддержала его ни комиссия по правовым вопросам, которую возглавляет Олег Петров, ни правовое управление.

Юристы, в частности, в заключении на проект обращения напоминают, что уголовное дело возбуждено ещё до того, как Караваев был избран депутатом регионального парламента. Кроме того, упирают они, фактически депутат пытается обжаловать действия должностного лица, осуществляющего уголовное судопроизводство. А это, по цитате из того же документа, - "является вмешательством со стороны ЗакСа в деятельность должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, по конкретному уголовному делу".

Данный посыл мало того, что не относится к компетенции парламента, так и в целом нарушает федеральное законодательство и может повлечь ответственность. "Инициированный депутатом проект обращения противоречит конституционному принципу разделения властей", - уверены в правовом управлении ЗакСа.

Видимо, чтобы не прослыть уж совсем бесполезным, Сергей Караваев в минувшие выходные, а именно — 23 февраля, отправился спасать жителей вверенного ему Новодевяткино от едкого дыма. По подозрению экологов, на свалке сжигали ртутные лампы и неизвестные химикаты.

Но тут вышел поправимый казус. Народный избранник появился в кадре явно гораздо веселее обычного, на записи жутко матерится. А вся деятельность свелась к тому, что он громко и неприлично отчитал охранника свалки, взяв с него обещание "больше ничего не сжигать".

В социальных сетях по поводу поведения парламентария разгорелся спор. Одни уводили к тому, что депутат, появившийся на публике в неподобающем виде, своего мандата не хозяин. Другие радовались тому, что хоть кто-то занялся защитой их интересов.

Мы, конечно, связались с самим героем писем и видео. Тем более он давно жаждет попасть на страницы нашего издания и, загоревшись мыслью о появлении интервью с ним, даже изъявил желание прислать свою фотографию получше.

- Вы явно воспользовались служебным положением, направив обращение по поводу своего частного вопроса в целый ЗакС.
- Я не за себя бьюсь, я сразу за всех.
- Но в документах только о вас написано.
- Я изучил закон о статусе депутата. По поводу личных дел нельзя отправлять только депутатские запросы, а обращение от имени парламента можно. Я в том числе и вас спасаю. Сначала придут за мной, а потом за вами.
- Всё же, там только о вас.
- Моё уголовное дело откровенно сфабриковано. Я хочу, чтобы товарищи по депутатскому корпусу посмотрели, кто с ними сидит рядом. Чтоб они увидели, что я жертва.
- Вы хотите, чтоб вас считали жертвой режима?
- Нет, хочу, чтоб высшие должностные лица страны сказали своё слово.
- Есть тысячи людей, кроме вас, кто, попав в машину правоохранительной систему, считает, что с ними поступили несправедливо. Что ж вы за других не боретесь?
- Моё дело вопиющее.
- А у остальных?
- У них тоже. Но если моим займутся первые лица страны, любой, кто так же пострадал, как и я, придёт ко мне, и я буду отстаивать его интересы.
- Вас даже правовое управление не поддержало, чьи интересы вы можете отстаивать?
- Зато меня Лебедев (лидер фракции ЛДПР — прим. ред.) поддержал, очень внимательно слушал на комиссии.
- Лебедев бывший милиционер, он стольких в своей жизни слушал, что с некоторыми соглашается просто, чтоб не портить себе настроение. Не стоит обольщаться.
- Но всё же.
- Кстати, почему вы за полтора года не создали ни одного закона?
- Ну, простите. Я писал. Их отклоняли. Не могу же я ответить за все собрание.
- А что вы пытались доказать, выложив видео в своем странном состоянии в минувшую пятницу?
- Это не я выложил, прислал человеку, а она уже выложила. Ничего плохого в этом нет, я же не совсем пьяный, а так. Зато вы, наконец, берете у меня интервью.

Вот так немного надо для депутатского счастья.

Юлия Гильмшина,

47news