Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области приостановил соглашение города с выбранным единым региональным мусорным оператором — заводом МПБО-2 по иску гатчинской компании "Новый Свет-Эко".

Как 20 февраля сообщила Фонтанка.ру, Арбитраж постановил запретить комитету по благоустройству Санкт-Петербурга и третьим лицам заключать новые соглашения, а также приостановить действующие, заключенные по итогам выбора регионального оператора по обращению с отходами. Напомним, в начале года им был выбран принадлежащий правительству города мусороперерабатывающий завод МПБО-2. Иск в суд к голродскому комитету по благоустройству был подан ООО "Новый Свет-Эко", которому принадлежит гигантский полигон ТБО "Новый Свет" в Гатчинском районе Ленинградской области.

Напомним, 47news не раз писал, что компания "Новый Свет-Эко", принадлежащая семье мусорного короля Анатолия Язева, намеревается бороться за место регионального оператора как в городе, так и в Ленобласти. Помимо полигона "Новый Свет", к активам Язевых относится работающий в Петербурге крупный мусорный перевозчик ОАО "Автопарк № 1 спецтранс". По мнению специалистов рынка мусоропереработки, такое сочетание позволяет будущему региональному оператору извлекать до 30% дополнительной прибыли.

Также Анатолий Язев может похвастаться серьезным уровнем связей как на уровне правительства города, так и в Москве. Напомним, в прошлом году полигону "Новый Свет" удалось увеличить свою мощность до 10,5 миллиона тонн отходов, обойдя сопротивление северо-западного Росприроднадзора в вышестоящем московском ведомстве. Таким образом, полигон теперь имеет официальное право увеличить высоту своей мусорной горы почти до 72-х метров, что чуть ли не вдвое выше, чем у знаменитой "Волхонки", давно закрытой на рекультивацию. Что же касается возмущения жителей Гатчинского района и экоактивистов, то после первого резкого всплеска с требованием провести независимую экспертизу, оно также внезапно прекратилось. Независимые экологи и общественники словно забыли о существовании "Нового Света".