Губернатор Александр Дрозденко попросит прокурора Ленинградской области Бориса Маркова проверить обоснованность выдачи положительного заключения госэкспертизы гатчинскому полигону ТБО "Новый Свет".

Такая информация следует из ответа, направленного одному из гатчинских общественников руководителем областного Управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами (УОКДОО) Николаем Борисовым.

В документе указано, что департамент Росприроднадзора по СЗФО в 2016 году проверил полигон "Новый Свет-Эко" и выявил ряд нарушений экологического законодательства. В связи с этим в выдаче ему новой лицензии было отказано. А вот факт получения полигоном положительного заключения государственной экологической экспертизы губернатор попросит проверить прокурора Маркова. Проект соответствующего обращения уже подготовлен.

Напомним, что полигон "Новый Свет" сумел получить новую лицензию в федеральном Росприроднадзоре в Москве, увеличив мощность до 10,5 миллиона тонн отходов. При этом возник казус: площадь полигона увеличить невозможно, и пришлось поднимать его вверх. Высоту мусорной горы разрешили повысить до 71,5 метра. Это чуть ли не вдвое выше, чем знаменитая и давно закрытая "Волхонка". Недовольные гатчинцы активно протестуют и сейчас ожидают проведения независимой экологической экспертизы.

Правда, как сообщают общественники, за прошедшие месяцы вопрос о независимой экспертизе ни властями, ни руководством полигона больше не поднимался.