Минивэн с девятью пассажирами из Вологды разорвало на части после встречи с грузовиком. Рейс был как бы заказной, но его расписание доступно на сайте компании "Автолайн". Организатор перевозок уверял 47news, что работает легально. А его последние слова: "Все, следователь".

Шестого февраля в 6:20 утра на границе Тихвинского и Бокситогорского районов за поселком Астрачи, на 443 километре заснеженной трассы А-114 "Вологда — Новая Ладога", минивэн "Форд Торнео" 2008 года выпуска с областными номерами "Х 649 ХУ 47" выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с грузовиком Iveco, перевозившим хлеб. Восемь пассажиров и 40-летний водитель микроавтобуса Роман Сызранцев погибли на месте. Шофера большегруза доставили в больницу Пикалево, где ему диагностировали травму глаза. Известно, что автобус отправился из Вологды в 00:15 6 февраля. Таким образом, в момент ДТП автобус находился в пути шесть часов.

Отметим, что модификации "Форда Торнео" вмещают от пяти до восьми пасажирских сидений. В пятиместном, как правило, в районе багажника устанавливается еще два компактных кресла. В этом ДТП в машине были установлены восемь кресел.

Видео: ГУ МЧС по Ленобласти

Видео: Телекомпания "Дивья.ТВ"

В федеральном казенном учреждении Упрдор "Северо-Запад" сразу после аварии сообщили, что проезжая часть была обработана противогололедными материалами в период с 5:10 до 6:10. То есть, за десять минут до аварии. Подрядчик, который содержит и отвечает за этот участок - ООО "РемСЭД".

На место происшествия прибыли сотрудники дорожной полиции во главе с начальником Тихвинского отдела ГИБДД Владимиром Логиновым, сотрудники МЧС Ленобласти и медики скорой помощи, а также сотрудники Следственного комитета Ленобласти, администрации района и управления по транспорту правительства 47 региона.

По данным 47news, организацией перевозки по рейсу занимался 37-летний индивидуальный предприниматель Александр Уваров. В конце января он отпраздновал день рождения. В телефонном разговоре с 47news коммерсант сообщил, что на него работает с десяток машин, а на рынке он уже около десяти лет. По данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", основным видом деятельности его ИП являются "перевозки автомобильным (автобусным) пассажирским транспортом в междугородном сообщении по расписанию". Известно, что автобусы предпринимателя ходят на Москву и Петербург. Кстати, на месте аварии были найдены череповецкие путевые листы.
   
- Что за люди ехали в автобусе? - спросил 47news
- Ну как... заказали автобус и поехали, - немного смешался собеседник.
- У вас есть разрешение на межрегиональные перевозки? - спросил 47news.
- Конечно, есть, - уверенно ответил бизнесмен и ушел со связи, сославшись на то, что его внимания требует следователь.   

Здесь отметим, что свидетельства и карты на перевозку пассажиров между субъектами России выдает Министерство транспорта. По предварительным данным, этому ИП разрешения на межрегиональные перевозки не выдавались. При этом автомобилям класса "B", к которому принадлежит "Форд Торнео", по закону не могут быть разрешены регулярные перевозки.  

В то же время выход автобуса из Вологды совпадает с расписанием некого агрегатора перевозчиков "Автолайн". По предварительным данным, такого перевозчика тоже нет в реестре Минтранса. Важно то, что сам факт расписания говорит о том, что автобусы не "заказные", как утверждает бизнесмен, а дублируют легальные маршруты. Отметим, что сегодня в 12:40 от станции метро "Улица Дыбенко" в Петербурге в сторону Вологды должен отправиться автобус, указанный в расписании.   

vuSCGD5bq6g.jpg Иллюстрация: Петр Маслов, vk.com

Как выяснилось, путевой лист, обнаруженный на месте аварии, выполнен на бланке "Автолайна".  

По телефону "Автолайна" нам сообщили, что в Вологду можно будет уехать сегодня в 12:40, добавив на уточняющий вопрос, что к автобусу под Тихвином эти перевозки отношения не имеют. Связывать журналиста с руководством оператор отказалась. Судя по сайту "Автолайна", ресурс предлагает маршруты в Великий Устюг, Вельск, Вытегру, Архангельск и другие направления.   
 
Через несколько часов после ДТП стало известно, что большинство погибших, предположительно, были жителями Вологодской области.

1. Жарков Александр Владимирович, 1962 года рождения.
2. Жарков Ольга Анатольевна, 1961 года рождения.
3. Коморов Марк Анреевич, 1998 года рождения.
4. Мудренов Денис Андреевич, 1991 года рождения.
5. Лузинов Антон.
6. Сызранцев Роман Александрович, 1977 года рождения.
7. Девяев Юрий Александрович, 1991 года рождения.
8. Никитин Алексей Александрович, 1978 года рождения.
9. Митрякова Наталья, 1970 года рождения.

По данным "Национального Союза страховщиков ответственности", при аварии минивэна возмещением вреда занимается "Росгосстрах". Срок действия страховки - до 16 мая 2018 года. С пресс-службой компании связаться не удалось.

Виктор Смирнов,
47news