Прогноз возникновения и развития ЧС на 4 февраля 2018 года предоставлен 47news пресс-службой ГУ МЧС России по Ленобласти.

По данным ФГБУ "Северо-Западное УГМС", в воскресенье в Ленинградской области будет облачно с прояснениями. Местами небольшой снег. Ветер северо-восточный, северный ночью 4-9 м/с, днем 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -8...-13 гр., местами до -18 гр., днем -6...-11 гр. На дорогах местами гололедица. Атмосферное давление ночью будет повышаться, днем существенно не изменится.

111.jpg

В ближайшие дни сохранится повышение уровня воды в районе гидрологического поста река Нева – город Отрадное. После того, как на Неве в районе Отрадного образуется неподвижный лед, уровни начнут плавно понижаться. В результате подвижек льда и нагонов воды с Ладожского озера возможны дополнительные подъемы уровня воды на 10-30 см.

В связи со сложившейся гидрометеорологической обстановкой 3 февраля и ближайшие дни сохраняется вероятность подтопления жилого сектора, придворовых территорий, дорог, пойменных участков в районе впадения реки Тосны в Неву в городе Отрадное, предупреждают спасатели. Источник неприятностей - зажорные явления на Неве.

Напомним, что накануне сигналы SOS раздались из домов на Береговой улице в Отрадном. Там вода начала заливать первые этажи домов. Людям приходится "заходить" домой через второй этаж, забираясь по лестнице.

Всего, по данным местной администрации и МЧС, в зоне подтопления находится 18 домов. Организованы два пункта временного пребывания, но они пока не востребованы.