Жителям прибрежной улицы города Отрадное приходится забираться домой через второй этажах, а уровень воды в реке Тосна превысил опасный. В МЧС Ленобласти сообщили, что провели подворовый обход и рассказали гражданам, как себя вести в случае опасности. А в администрации поселения удивляются, почему не работает ледокол, и на всякий случай подготовили для эвакуации Дом Культуры на 500 человек.        

Как рассказали 47news жители Отрадного, к вечеру 2 февраля уровень воды в реке Тосна поднялся так, что на прибрежной улице Береговая стало заливать первые этажи домов. Настроения у граждан более чем пессимистические.    

- Помогите, мы тонем! Никто ничего не делает. Микрорайон "Строитель", улица Береговая. А МЧС только развесило объявления на столбах, по вызову приезжают и говорят не разводить дома костры. Канализация утонула у всех, наверное. У нас точно. Горячей воды нет - бойлер утонул в цоколе и морозильник тоже. Электричество пришлось отключить, - рассказывает местная жительница Наталья.

фото читателей 47news

Жители приводят в пример дом №5 по Береговой улице, где затопило первый этаж и жильцам приходится забираться через окно второго этажа по лестнице. Просьбы пустить ледокол по реке Тосна не остаются услышанными.

В пресс-службе ГУ МЧС Ленобласти сообщили, что ледокол работал в течение двух дней. "Сегодня работы не производились по природным показателям, на улице потеплело поэтому работа ледокола могла навредить. Завтра работы будут продолжены", - заверили в МЧС. Спасатели также сообщили, что проводится ежечасный мониторинг уровня воды на основе данных поста Росгидромета. На 20:00 он составил 446 по "балтийской системе высот" (БС), при опасной отметке 440 см БС. 

Как сообщалось ранее, в течение суток колебание уровня воды в районе гидрологического поста реки Нева ожидается  в пределах 425-455 сантиметров. "В районе Отрадного образуется неподвижный лед, уровни начнут плавно понижаться. В результате подвижек льда и нагонов воды с Ладожского озера возможны дополнительные подъемы уровня воды на 10-30 см", - сообщали ранее в МЧС.

"Администрацией муниципального образования организовано два пункта временного размещения на пятьсот человек. Жителям было предложено временное жилье, однако пока помощь не востребована. Сотрудники МЧС провели подомовой обход и рассказали, как вести в случае опасности", - отметили в ведомстве. 

Пока же сохраняется вероятность подтопления жилого сектора, придворовых территорий, дорог, пойменных участков в районе пересечения рек Тосна и Нева. Ранее сообщалось, что в зоне возможного подтопления оказались 18 домов
   
Глава администрации Отрадненского поселения Вера Летуновская рассказала, что такие явления происходят раз в пять - шесть лет. "Ситуация непростая, но пока без изменений. Вода в дома еще не заходит. Но в Доме Культуры все готовы для приема людей. А почему не работает ледокол, мы сами не понимаем. Остается только звонить, ругаться", - вздохнула чиновница.