В зоне возможного подтопления в Отрадненском поселении Кировского района Ленинградской области оказались 18 домов, сообщает пресс-служба района.

Подъем воды в реке Нева, связанный с напором воды со стороны Ладожского озера и возникшими "зажорными" явлениями на реке в районе Петербурга, наблюдается в течение трех дней. В настоящее время уровень воды составляет 439 см Балтийской системы.

31 января были осмотрены все места подтоплений и подхода воды к жилому сектору, проанализированы данные с мест, в том числе поступающие от местных жителей. 

В настоящее время наблюдается частичное подтопление береговой полосы в районе домов 7 и 10 по ул. Набережная в п. Павлово. Угрозы жизни и здоровью граждан, а также жилому сектору - нет.

В связи с повышением уровня воды в в реках Нева и Тосна зафиксирован факт подхода воды к участкам частного жилого сектора в районе мкр. Строитель в городе Отрадное. В зоне возможного подтопления находится 18 частных жилых домов по ул. Береговая. Несколько участков по ул. Береговая имеют незначительные подтопления придомовой территории, с заходом воды в подвалы. В связи с подъемом воды водосбросы (водоотводные канавы) в данном секторе не работают в штатном режиме.

Фото: администрация Кировского района

Для понижения уровня воды в реках в месте образовавшегося "зажора" льда в районе Большеохтинского моста в г.Санкт-Петербурге работает ледокол "Невская застава", однако эффективность его работы в условиях "зажора" и отсутствия достаточного ледяного покрова  низка.

Напомним, что чрезвычайные службы поселения работают в режиме повышенной готовности.