Министерство спорта представило проект приказа об утверждении перечня базовых видов спорта на 2018-2022 годы. Проект приказа за подписью министра спорта РФ Павла Колобкова 11 января опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Для Ленинградской области базовыми видами спорта на пятилетку станут велосипедный спорт, водное поло, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, синхронное плавание, горнолыжный спорт, лыжные гонки и фристайл.

При этом базовым видом спорта не признан футбол. Хотя команда из 47региона в этом сезоне выступает в первенстве Российской футбольной премьер-лиги — главном футбольном турнире страны. По итогам 20 тура футбольный клуб "Тосно" занимает  14 место в чемпионате. А губернатор Ленобласти Александр Дрозденко считает, что "Тосно" должен стать настоящей народной  командой.

Не признан базовым видом спорта в Ленинградской области и считающийся экзотическим кёрлинг. Эту игру на льду с камнями и щётками планируется активно развивать в соседнем Санкт-Петербурге, а также в Москве, Красноярском крае и Челябинской области.

В остальном выбор министерства спорта выглядит логичным. В Киришах базируется женская команда по водному поло "КИНЕФ-Сургутнефтегаз", которая в ноябре 2017 года завоевала  Суперкубок Европы. Лучшей синхронисткой России по итогам 2017 года была признана  уроженка Гатчины Светлана Колесниченко. В российской Суперлиге выступает волейбольная команда из Соснового Бора "Динамо-ЛО". Хотя в этом году дела у волейболистов из 47 региона идут не лучшим  образом. Лёгкую атлетику и велоспорт  практикуют в Выборге. А школьник из Подпорожья Максим Гребнев является  чемпионом России по настольному теннису.

Что касается горнолыжного спорта и фристайла, то здесь можно вспомнить имя Павла Колготина — сына председателя комитета по спорту Ленобласти Геннадия Колготина.

 

 

При поддержке компании "ЭСКО".