Должность главного архитектора появилась, а Евгений Домрачёв уходить по-прежнему не собирается.

На сайте администрации Ленинградской области появилось постановление за подписью губернатора Ленобласти. Документ вносит изменения в структуру комитета по архитектуре и градостроительству. Теперь официально разделены должности председателя ведомства и главного архитектора, который совместит позицию заместителя.

Причём глава комитета отныне подчиняется и губернатору, и вице-губернатору по строительству, а архитектор — только губернатору. Так, впрочем, было и в предыдущей версии штатного расписания, с той лишь разницей, что человек на этой позиции был один и тот же.

Напомним, для того, чтобы добиться появления этой схемы, вице-губернатору по строительству Михаилу Москвину пришлось спрашивать разрешения у министра по строительству Михаила Меня.

Считается, что главный претендент на пост архитектора — нынешний председатель КГА Евгений Домрачёв, которому летом исполнилось 60 лет. Впрочем, в кулуарных разговорах он заявляет, что никуда уходить не собирается, по крайней мере, в течение этого года. Ранее считалось, что в сменщики прочат председателя госстройнадзора Вячеслава Шибаева, однако, по последним данным, больше на эту роль его не рассматривают.

Любопытно, что на роль главы госстройнадзора ранее хотели завести заместителя, Дениса Горбунова. Сотрудники ведомства настолько воодушевились этой идеей, что в разговорах называют его исключительно будущим председателем. Однако теперь и его карьерные перспективы туманны.