Министерство ЖКХ и строительства России разрешило создать в Ленобласти отдельного архитектора.

По данным 47news, министр ЖКХ и строительства России Михаил Мень согласовал изменение структуры комитета по архитектуре и градостроительству (КГА). Теперь официально в ведомстве появится должность заместителя председателя — главного архитектора.

Вице-губернатор по строительству Ленобласти Михаил Москвин подтвердил 47news эту информацию, добавив, что теперь документ должен утвердить губернатор Ленобласти, а после этого схема КГА изменится окончательно. По его оценкам, срок всех процедур составит около двух месяцев, то есть, скорей всего, новая версия появится только к Новому году. До тех пор кадровых изменений не произойдёт.

19.JPG Фото Валентина Илюшина
Вячеслав Шибаев

Напомним, от наличия должности зависела судьба председателя КГА Евгения Домрачёва. Ещё летом было решено, что он уйдёт в отставку, причём на роль главного архитектора Ленинградской области - должность, которой прежде не существовало. По последним данным, на замену Домрачёва всё ещё прочат председателя госстройнадзора Вячеслава Шибаева. Заметим, теперь у Домрачёва будет всего несколько подчинённых, оформленных в сектор архитектурной деятельности.