Всеволожский глава Низовский заявил о подлоге градостроительных документов, от его имени отнесённых в правительство Ленобласти. Так незатейливо решена проблема на полмиллиарда гипермаркета "Лента". А вице-губернатор Михаил Москвин напомнил, что проблемы у бизнеса только начались.

Впервые губернатор Ленобласти Александр Дрозденко наложил вето на законопроект, который Законодательное Собрание приняло в трёх чтениях. Речь идёт о передаче градостроительных полномочий с регионального на муниципальный уровень. Точнее, об идее вернуть функции по согласованию и утверждению градпланов районным администрациям.

Формальным разработчиком документа был председатель комитета государственного строительного надзора Вячеслав Шибаев, но обществу его представлял вице-губернатор по строительству Михаил Москвин. Объяснял он это тем, что градплан уже полгода как не является важной бумагой, а относится, скорее, к сфере формальности. Общественники, особенно из Всеволожска, прогнозировали новый виток земельной анархии, доказывая в социальных сетях, что изменения станут основой для мошенничества. Парламентарии по обыкновению не изучили законопроект, молча с ним согласились, даже не прочитав.

47news не обладает стопроцентной уверенностью насчёт причин. Но можем подозревать, что в последний рабочий день года Александр Дрозденко начал именно с практического изучения вопроса, насколько важен в природе градостроительный план. Вряд ли ему казалось это масштабным, ведь только что он вернулся из Москвы, где сначала участвовал в Госсовете и общался с будущим президентом, а потом был на совещании с премьер-министром Медведевым.

В кабинете главы региона в девять утра в пятницу, 29 декабря, собралась треть правительства. Сейчас со скоростью света участники событий от этого открещиваются, но в приёмной, помимо губернатора, видели вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Олега Коваля, вице-губернатора по строительству Михаила Москвина, вице-губернатора по финансам Романа Маркова, а также председателя комитета по градостроительству и архитектуре Евгения Домрачёва (КГА). Не самая слабая компания решала, открываться ли гипермаркету "Лента" во Всеволожске.

Описанию ситуации мы посвятили полдюжины статей. Потому вкратце напомним, что инвестор Михаил Арабов столкнулся с тем, что может не вернуть вложенные из разных источников пятьсот миллионов рублей. Нюанс заключается в том, что участок, на котором расположен построенный магазин, по документам и благодаря волшебству муниципалов, переехал на полтора километра по шоссе. Хуже того, градплан, на основании которого было выдано разрешение на строительство здания, экс-глава администрации Всеволожска Сергей Гармаш под полой отменял такое количество раз, что  без суда не поймёшь, насколько он законен.

В четверг, 28 декабря, в КГА поступил новый вариант градплана. Планировалось, что Евгений Домрачёв его быстренько подпишет, инвестор Арабов вложит документ в папку, пройдёт триста метров по Зодчего Росси до госстройнадзора, в котором Вячеслав Шибаев подпишет разрешение на ввод "Ленты" в эксплуатацию. К этому моменту уже закупили и развесили шарики.

Однако, как рассказал 47news глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, в этой схеме не учли важную деталь. По закону, даже в действующей редакции, разрабатывать документ должна администрация района, а КГА — утверждать принесённый вариант. Он, Низовский, в своё время выписал доверенность по всем градостроительным вопросам на имя Марии Подольской. Сейчас она возглавляет профильное муниципальное учреждение, а раньше была начальником отдела архитектуры администрации Всеволожска.

"Не спросив меня или кого бы то ни было, Подольская подготовила новый градплан и экстренно принесла его Домрачёву. Как только я узнал об этом, доверенность отозвал, Домрачёва поставил в курс, он обещал, что в таком случае градплан не подпишет. Подчеркну, что в моём понимании градплан незаконен, мы его не создавали, произошла очередная афёра какая-то. Теперь Подольская объясняет, что её попросили так сделать в госстройнадзоре", - сказал Низовский.

Впрочем, по сообщению присутствовавших в архитектурном комитете, Евгению Домрачёву всё это время названивал Михаил Москвин, который требовал немедленно прекратить эту кутерьму. С учётом того, что Москвин уже полгода пытается найти другого зодчего, тот его внушениям не то что бы моментально внял.  

Так все и оказались в кабинете губернатора. Так как дело касалось земли, привлекли и Романа Маркова. Лишним в списке был разве что Олег Коваль.

- Даже не думайте вписывать меня в этот шум, я даже мимо не проходил, - на всякий случай высказал корреспонденту 47news Олег Коваль.

- Не было меня там. Я заходил в кабинет, но даже не понял, о чём разговор, - был не меньше возмущён Роман Марков.

Михаил Москвин тоже постарался отдалиться от этой истории. "Администрация района прислала новый градостроительный план, формально он соответствует законодательству. Это их дело, почему они вдруг сейчас решили его заменить, возможно, не могут разобраться, насколько действителен предыдущий вариант. Вообще, этот документ нужен застройщику, а не нам и не властям района. В любом случае мы считаем, что ввод "Ленты" в эксплуатацию возможен, а кто там и по каким доверенностям — это точно не моё дело", - прокомментировал он 47news.

В ходе беседы он, впрочем, напомнил то, что было известно с осени. Андрей Низовский 27 октября отменил постановление главы администрации Всеволожска от 2014 года о присвоении адреса участка, о котором идёт речь. "Без адреса ввод объекта в эксплуатацию возможен, но без него здание не зарегистрируют в Росреестре", - был несколько отстранён он.

- Адрес я присваивать не собираюсь, - пообещал в свою очередь Андрей Низовский. Это нормально, ведь в любой голливудской драме даже после успешной развязки появляется страшный кадр, предполагающий скорый выход продолжения фильма.

По состоянию на момент выхода статьи, градплан участка всё же подписали в КГА. Основной интригой же на предновогодний вечер остаётся, кто из сотрудников госстройнадзора подпишет документ о вводе "Ленты" в эксплуатацию. Как деликатно заметил в беседе с 47news Михаил Москвин, теоретически это должен быть Вячеслав Шибаев, а практически может быть кто угодно из его комитета.

Кстати, дежавю: накануне прошлого года госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК "Десяткино" компании Normann. Люди встретили праздники, а в январе правительство осознало, что девелопер не возвёл школу и разрешение отозвали обратно. Зампред Кирилл Федосеев, которому Вячеслав Шибаев поручил подписать разрешение на ввод, был уволен.