Меньше суток остается у Госстройнадзора, чтобы поставить точку в решении о судьбе всеволожской "Ленты". Либо разрешение на ввод будет получено, либо застройщик попадёт под полумиллиардный иск. А всё дело в подложных бумагах, переместивших участок 20 лет назад.

До утра пятницы, 29 декабря, областной Госстройнадзор может подписать разрешение на ввод в эксплуатацию гипермаркета "Лента" на Колтушском шоссе во Всеволожском районе. Необходимый комплект документов сейчас рассматривается ведомством. Если это произойдет, о полугодовой истории противостояния между застройщиком и районной администрацией можно будет забыть. Гипермаркет торжественно откроется, а владелец компании-застройщика "Олимп и К" Михаил Арабов сможет закрыть сделку и с прибылью компенсировать инвестиции. Это можно назвать подарком, ведь, по совпадению, 29 декабря - день его рождения.

Коротко напомним историю. Участок напротив всеволожского микрорайона Южный был приобретён Михаилом Арабовым у двух частных лиц, после чего инвестиции в строительство "Ленты" составили почти полмиллиарда рублей. Однако в минувшем августе, когда магазин был практически построен, районные власти решили - кадастровый номер участка  не соответствует его фактическому расположению, и обратились в суд. Кроме того, выяснилось, что градостроительные планы, на основании которых застройщику в свое время выдали разрешение на строительство,  были последовательно отменены экс-главой Всеволожска Сергеем Гармашем.

3f52b649-9c60-4afc-9f54-8d413f06f9b2.jpg 47news

Накануне ожидаемого события корреспондент 47news побеседовал с Михаилом Арабовым.

- Насколько я знаю, ваша компания "Олимп и К" - крупнейший поставщик напольных покрытий на Северо-Западе. Как вообще вы ввязались в эту непрофильную и, можно сказать, детективную историю?

- Да, для меня это вообще был первый новый проект в жизни. Моей компании 24 года, и все это время мы занимались исключительно напольными покрытиями. В бизнесе все позитивно, несмотря на кризис — у нас в штате 190 человек, свои склады и сеть розничных магазинов. Даже название свое с 1994 года ни разу не меняли. В мае 2016 года мои друзья, у которых было тяжело с финансами, предложили, по их мнению, очень интересный проект. Переговоры с "Лентой" были ими уже проведены, место во Всеволожске найдено. Мне предложили приобрести участок, получить банковские гарантии, найти генподрядчика и построить гипермаркет при частичном финансировании от "Ленты". Гипотетически, прибыль от продажи построенного объекта "Ленте" казалась очень неплохой.

- А что было с документами на участок?

- Мои юристы их изучили, затем их изучили юристы "Ленты", проверил всеволожский адвокат, который подписывал договоры купли-продажи. Казалось, что все в полном порядке.

- И вы решили согласиться.

- Конечно. Важно, что я сам живу буквально в двух километрах от стройплощадки и каждый день проезжаю мимо — мог контролировать ежедневно ход работ. Сочетание факторов было очень хорошим, и я решил попробовать. Купил участок у предыдущего собственника за 115 миллионов рублей, создали проект, "Лента" его утвердила, начали стройку. Ну а дальше вы написали, что этот участок когда-то переместился в пространстве, и началось.

- Но он же действительно перемещался.

- Вы поймите, участок был образован в 1997 году. Я уже четвертый его собственник, добропорядочный покупатель. В межевом деле, которое мы подняли, все тоже вполне в порядке. Но администрация Всеволожского района заявила, что так называемые координаты поворотных точек для этого участка находятся в другом месте. Обратите внимание, что на момент первичного образования этого участка 20 лет назад межевое дело вообще не существовало. Оно появилось только в 2013 году, когда участок передавался третьему собственнику. Так он был сформирован в конечном виде. А администрация ссылается на некие подложные документы, которые были выданы еще в 1997 году — разобраться, кто и что там тогда делал, вообще невозможно.

- Вы не пробовали все это доказать администрации, не доведя дело до суда?

- Когда мы в процессе строительства познакомились с новым главой районной администрации Андреем Низовским, он всячески выражал позитив от развития района и инвестиций, которые мы делаем. Обещал помощь и содействие и сам попросил, как бизнесмена, оказать помощь в обустройстве спортивной площадки для детей, что мы сразу сделали, истратив полмиллиона рублей. А как появилась статья на 47news, он в течение недели просто подал на нас иск в суд. Я сразу приехал, спросил — вы же не хотите, чтобы объект не сдался в срок? Он ответил, что вынужден так сделать, но предложил некие меры для досудебного решения проблемы.

- Какие именно?

- Предложил мне как собственнику участка еще раз заплатить за него и пожертвовать — именно так, "пожертвовать", в бюджет Всеволожска его кадастровую стоимость. А это 57 миллионов рублей. У меня волосы дыбом встали. Потом, правда, его юристы сообщили мне о снижении аппетитов до 25 миллионов. Но здесь даже дело не в том, что у меня нет таких денег. Просто так к любому человеку, который живет в своем доме во Всеволожске, можно прийти, сказать, что 20 лет назад что-то не то с участком и потребовать деньги. Это же бред! При этом говорил, что лично ко мне у него претензий нет. Но кто-то должен за это заплатить. И суд это решит.

- Вы ведь выиграли суд.

- Да, благодаря моему другу, руководителю юридической компании "Первая инстанция" Тарасу Боглюкову, который нам очень помог. Было четыре судебных заседания, в ходе которых из ответчика "Олимп и К" превратился в третью сторону, а ответчиком стал Росреестр. За это время мы наняли независимую экспертную организацию, которая проверила все документы и выдала для суда заключение, подтвердившее правильность формирования земельного участка. В конечном итоге арбитраж отклонил иск, еще и присудил стотысячный штраф администрации. Впрочем, тут ещё есть вопросы. Со слов Низовского, он не собирался подавать апелляцию в случае проигрыша в первой инстанции. Но в минувший понедельник, 25 декабря, апелляционная жалоба в суд всё-таки была подана. Надеюсь, разум восторжествует, и её они все-таки отзовут.

- Что может этому способствовать?

- Трезвый смысл. Построенная "Лента" - это почти сотня рабочих мест из жителей Всеволожского района. Магазин в шаговой доступности от микрорайона "Южный" и очень нужен местным жителям — там просто нет других больших магазинов. Люди уже два месяца приходят и спрашивают когда открытие. Ну а про гигантские обороты "Ленты", тем более перед новогодними праздниками и, соответственно, налоги в бюджет района, даже говорить смысла нет. Верховная власть всё время говорит о необходимости поддерживать бизнес, помогать ему. Об инвестициях в экономику. А тут получается, что бизнес просто душат. Вот вы напишете, надеюсь, уважаемый губернатор прочитает и повлияет на весь этот коллапс.

- А вы сами пытались обсуждать отзыв апелляции с Низовским?

- К моему глубокому сожалению, с августа он на контакт не выходит. Трубку не снимает, на сообщения не отвечает.

- Хорошо. А если гипотетически допустить, что районные власти выиграли судебное противостояние. Чем это грозило бы вам и "Ленте"? И что бы принесло администрации?

- Общая стоимость строительства — порядка 450 миллионов рублей, из которых 60 миллионов - мои собственные средства, ещё не компенсированные "Лентой". По договору, если я не исполняю условия контракта, заказчик сразу же предъявляет в банк банковскую гарантию и получает назад свои деньги. А банк предъявляет мне всю сумму. Ну а администрация, как это ни удивительно, отсудила бы себе участок, на котором нами уже построен объект. Только этого не будет — я бы справился с ситуацией и сохранил и здание, и участок.

- Ну а в случае положительного исхода — прибыль будет солидная?

- Честно говоря — нет. Маржинальность проекта в итоге оказалась совсем не такой, как обрисовывали её мои друзья, убедившие им заняться. И оборудование "Лента" захотела самое топовое и отделочные материалы. Бюджет был намного увеличен по сравнению с изначальными планами. Но с минусом, по крайней мере, не уйду. А люди получат отличный гипермаркет, самый современный - не исключаю, что лучший в Петербурге и Ленобласти.

- Какова сейчас ситуация с объектом технически? Строительство полностью закончено?

- Да. За последние два с половиной месяца мы получили все возможные положительные заключения и разрешения: на воду, канализацию, электричество, отопление, ливнёвку. Согласовали съезд с шоссе с "Ленавтодором" и ГИБДД. Все сети подключены и работают. "Лента" завезла оборудование и товаров на 150 миллионов рублей. В общем, все готово к открытию, ждем только ввод в эксплуатацию.

- Ну и в финале задам вопрос, который вам наверняка уже задавали. Если вдруг вам предложат заняться ещё каким-либо бизнесом во Всеволожском районе — рискнёте?

- Я прошел все эти круги ада для бизнесмена, но за полтора года я приобрел солидный опыт и познакомился с массой умных и порядочных людей, которые нам помогали. Так что при случае — почему бы нет. Рискну.