Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко не подписал законопроект о передаче полномочий об утверждении градпланов муниципалитетам.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, главой региона отклонен законопроект о внесении изменений в областной закон "О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области". Документ был одобрен сразу в трех чтениях депутатами Законодательного собрания в последний в этом году день заседаний.

Согласно законопроекту, полномочия по одобрению градостроительных планов земельных участков возвращаются от региональной власти муниципалитетам, то есть комитет по градостроительству и архитектуре автоматически теряет право регистрации документов, разработанных в местных органах власти. 

За истекший год 40% проектов градпланов было возвращено в муниципалитеты на доработку. 

"Закон задумывался как сокращение административных барьеров, но мы видим, что муниципальные власти не готовы пока отправляться "в свободное плавание" и сфера градостроительства нуждается в неослабевающем контроле со стороны региональных властей", — прокомментировал губернатор.

Ранее мы рассказывали, что по мнению вице-губернатора по строительству Михаила Москвина, документ является техническим, а градпланы превратились в формульные бумаги. Активисты, особенно из Всеволожска, впрочем, настаивали, что даже такая передача градостроительных полномочий на муниципальный уровень приведёт к земельной анархии и мошенническим действиям. Депутаты ЗакСа приняли закон единогласно, хотя, как выяснил 47news, они не имели позиции на его счёт и, как всегда, молча согласились с тем, что им дали из правительства. Формальным разработчиком был председатель комитета государственного строительного надзора Вячеслав Шибаев.