На заседании, которое состоялось 25 декабря, депутаты ЗакСа Ленинградской области сделали вид, будто понимают, за какие градостроительные изменения голосуют, передает корреспондент 47news.

Ранее мы писали, что с 1 января 2018 года решено исключить из перечня полномочий областного комитета по архитектуре регистрацию и утверждение градостроительных планов земельных участков. По словам вице-губернатора по строительству Михаила Москвина, связано это с тем, что с июля нынешнего года градостроительный план земельного участка носит чисто информативный характер.

Также он убеждён, что поправки никак не повлияют на выдачу разрешений на строительство, то есть не приведут к очередному витку земельной анархии в регионе. Сейчас правительство Ленобласти объясняет строительный бум во Всеволожском районе и появившиеся в связи с ним инфраструктурные трудности тем, что ранее, до 2015 года, разрешение на строительство находилось в руках муниципальных чиновников.

Отвечая на вопрос депутата Александра Матвеева, председатель госстройнадзора Вячеслав Шибаев сообщил, что 40% градпланов сейчас возвращаются на доработку.

На прошлой неделе 47news провёл эксперимент, обзвонив пятую часть депутатов с просьбой прокомментировать этот законопроект.  Выяснилось, что его практически никто не читал, потому народные избранники спокойно рассуждали о том, как хорошо станет от возвращения градостроительных полномочий на районный уровень.

На заседании законопроект не обсуждался, приняли большинством голосов в трех чтениях.