Комиссия Ленинградского УФАС признала обоснованными жалобы ООО "СЗИ-Комплекс" на действия аукционных комиссий при проведении аукционов на строительство и реконструкцию муниципальных автомобильных дорог.

Как 20 декабря сообщила пресс-служба областного УФАС, речь идет о строительстве муниципальной дороге "Подъезд к деревне Козарево" и реконструкцию автодороги "Подъезд к поселку Луговое". Первый аукцион с начальной ценой лота 212 558 810 был объявлен администрацией Волховского района 21 ноября. Второй, с начальной ценой лота 77 006 504 рубля, в тот же день объявила приозерская районная администрация. Аукционы были приостановлены по жалобам от "СЗИ-Комлекс", поданным 15 и 18 декабря соответственно.

Областное антимонопольное ведомство посчитало, что в двух закупочных процедурах поводом для отказа в допуске стало предоставление информации, не соответствующей требованиям документации по товарам "камни бортовые". Но УФАС признало в действиях аукционных комиссий нарушение антимонопольного законодательство и выдало предписание о пересмотре заявок.

В этом году компания "СЗИ-Комплекс" уже не раз фигурировала в новостях на 47news. Так, в августе эта фирма стала фигурантом уголовного дела по 4 части 159 статьи УК РФ (особо крупное мошенничество), возбужденного следствием ФСБ. В офисе компании тогда прошли обыски. В материалах дела указано, что в прошлом году ООО "СЗИ-Комплекс" выиграло у муниципалов контракт на строительство подводящего газопровода для газоснабжения жилых домов в бокситогорской деревне Самойлово. Стоимость работ - 12 129 529 рублей. Согласно информации сайта госзакупок, контракт был выполнен. Однако оперативники ФСБ получили результаты экспертизы, согласно которым работы почти на половину данной суммы, выплаченной из бюджета Самойловского поселения, подрядчиком не проводились.

А чуть ранее компания заинтересовала и экономическую полицию, правда по другому эпизоду. Она подозревает, что один из контрактов на проектирование газопровода на территории Ленобласти на сумму свыше 10 миллионов рублей был оплачен из бюджета, но работы не проводились.

Впрочем, все эти обстоятельства не помешали настойчивой компании в конце октября выиграть очередной конкурс от Волховской районной администрации на строительство газопровода.