Деятельность компании "СЗИ-Комплекс", контракт с которой на 55 миллионов рублей ГКУ "Ленавтодор" обязывает заключить областное УФАС, привлекла внимание экономических полицейских.

Как рассказали 47news собеседники в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции полицейского Главка, правоохранители интересуются одним из контрактов на проектирование газопровода на территории Ленобласти. Они не исключают, что работы на сумму свыше 10 миллионов рублей были оплачены из бюджета, но никогда не проводились.

В июне сотрудники экономической полиции уже посещали офис "СЗИ-Комплекс" на Моховой улице Петербурга.

Руководитель и совладелец компании Александр Борецкий охарактеризовал информацию 47news как "абсолютно недостоверную". Правда, на просьбу журналиста рассказать, как обстоят дела на самом деле, ответил риторическим:

- Да кто вы такой, чтобы я вам что-то рассказывал?

Напомним, компания "СЗИ-Комплекс" попала в поле зрения СМИ после того, как заявилась на два лота по нанесению дорожной разметки в Ленобласти на сумму около 109 миллиона рублей. Её заявки были отклонены ответственным за региональные дороги ГКУ "Ленавтодор" из-за найденных недочётов в поданной документации.

Однако в дорожном ведомстве рассказали и о других сомнениях. Дело в том, что "СЗИ-Комплекс" уже работало на областных дорогах в прошлом году, выиграв лот на нанесение дорожной разметки почти на 79,5 миллиона рублей. При этом зарекомендовала себя не с лучшей стороны. Ранее фирма выигрывала конкурсы исключительно на работы, связанные с газификацией. Получив контракт с "Ленавтодором", "СЗИ-Комплекс" попросту передала его субподрядчику с солидным дисконтом. Она два раза меняла субподрядчиков, работы начались со значительным сдвигом по сроку. Как компания собиралась выполнять работы в этом году, её директор Александр Борецкий рассказывать 47news не пожелал.

Напомним также, что поддержку "СЗИ-Комплекс" оказывает группа лиц, специализирующихся на подаче профессиональных жалоб в УФАС и пользующихся благосклонностью последнего.