Глава Ленобласти взял курс на цифровую экономику. В Гатчине он подсчитал, во сколько раз, что и где выросло. Некоторое, кстати, выросло в 157 раз. А если по существу, то надо помнить о динозаврах. Вопросов к главе региона не было.

Александр Дрозденко в начале двенадцатого 7 декабря в Гатчинском городском доме культуры обратился к правительству, депутатам и общественникам с докладом-посланием "Ленинградская область: взгляд в будущее". Как известно ни доклада, ни аттестации не может быть без цифр. И губернатор легко ими жонглировал. Он говорил о рекордах, которые тоже есть числовой результат. В тылу у Дрозденко был экран, по которому шла презентация. А за спиной колонна. Её выпуклый рельеф состоял из улыбающихся театральных масок и чего-то, напоминающего переполненные корзины с богатым урожаем.

На взгляд автора, в сегодняшнем докладе губернатора была важна точка отсчета. Он избрал ею 2000 год. Напомним, что тогда было популярно слово "миллениум", говорили о масштабном сбое в компьютерах, а в последний день уходящего и.о. президента стал Владимир Путин. Затем были годы, которые принято называть "тучными", и пара кризисов, что принято масштабировать мировыми. Итого - где мои 17 лет. Хотя не совсем его, а вместе с Валерием Павловичем Сердюковым. То есть контрольный отрезок, был определен просто — эпоха Владимира Путина. Он же вчера, 6 ноября, объявил, что будет в четвертый раз участвовать в президентской гонке.

Валентина Илюшина, 47news

А если кратко, то транспортное машиностроение в Ленобласти за 17 лет выросло в 157 раз. Дрозденко признался, что этот показатель поразил его больше всего. Признаемся, что 47news тоже. Но эта цифра была подкреплена озвучиванием названий таких предприятий, как автозавод Ford, Выборгский судостроительный, Невский судоремонтный, "Пелла" и Тихвинский вагоностроительный. Рост переработки продуктов нефтехимии же составил 32 раза. Были упомянуты Nokian Tyres и "ТихвинХимМаш". В пищевой промышленности, химпроизводстве, а также по стройматериалам тоже рост — более чем в два раза. А реальные доходы и зарплата жителей области за 17 лет увеличились почти в четыре раза. Итого - экономика региона выросла в 3 раза. Инвестировано - 3 триллиона рублей.

1.jpg

Дальше слова о том, что "не потерять динамику", "ответить на вызовы", "корректировка задач и действий". Но нам кажется, что эпиграфом ко всему сказанному после можно было бы вывести фразу, готовящегося к путешествию в Черноморск Остапа: "Голодать по дороге не будете. Это я беру на себя. И вообще бензин ваш, а идеи — наши". Благо на июльском шествии-карнавале в день рождения региона губернатор и сам был в образе великого комбинатора.

Александр Дрозденко произнес словосочетание "четвертая промышленная революция", пообещал тотальное внедрение информационно-коммуникационных технологий в традиционные сектора промышленности, сообщив о сделанной ставке на развитие цифровой экономики. При этом он еще в зачине встречи отметил, что доклад — не программный документ, а исключительно его взгляд на будущее региона. К тому же имела место  поправка на то, что переход на новую технологическую базу не будет скорым, а займет 5-7 лет.

Губернатор пообещал, что в ближайшее время собирается вывезти своих подчиненных на экскурсию на станцию "Лужская - Сортировочная", что рядом с портом Усть-Луга. Она полностью автоматизирована, а огромным количеством локомотивов и вагонов управляет одинокий человек. Скорее всего, эта картинка должна наглядно показать, примерно на какие рельсы должна встать экономика 47 региона.

Не обошлось без освобождающихся площадей Ленинградской атомной электростанции в Сосновом Бору. Губернатор вновь упомянул о планах разместить на них майнинг-ферму по производству криптовалюты, а также дата-центры IT-компаний. В частности, были названы "МТС" и "Мегафон".

- Говоря о цифре, я не хочу казаться модным, современным. Мы в тренде. Но борьба за инвестора становится все более жесткой. Чтобы двигаться вперед, надо бежать со скоростью борзого, - заявил Дрозденко. А потом вспомнил о динозаврах, которые долгие годы хозяйничали на планете. Они думали, что они большие, гигантские, а что получилось, - подытожил он.

Также стало понятно, что в Ленобласти появятся коворкинг-центры, в Гатчине глобальный wi-fi, разросшийся административный аппарат ждет перезагрузка таймингом, а на смену правительственному автопарку придет такси-сервис, напоминающий Uber.

Но не стоит думать, что власть в Ленобласти захватят бездушные роботы. Губернатор не забыл и о социалке. Он напомнил, что многие недоумевали от его Социального кодекса, который по сути менял всю систему распределения соцпомощи. "Мы не просто раздаем всем сестрам по серьгам, наша социальная помощь становится точечной. Мы ее даем тем, кто в ней нуждается", - пояснил глава региона. При этом отдельные пункты соцподдержки были увеличены в разы Так, помощь пострадавшим от пожара - в 4,5 раза, на приобретение лекарств - в 3 раза, а единовременное пособие при рождении ребенка - в 1,5 раза.

А через пять лет Ленобласть планирует выйти на показатель, когда в регионе не будет ни одного жителя, ребенка ли, старика ли, который бы имел средний душевой доход ниже, чем прожиточный минимум. Напомним, что по последним данным Росстата, он составляет для трудоспособного населения 10 147 рублей в месяц. При этом власти обещают следить за тем, как именно тратятся ежемесячные пособия в нуждающихся семьях с детьми.

- Да, есть опасения, что семья, если она неблагополучная, может их потратить на другие нужды. Алкоголь, наркотики. Но мы привяжем выплаты к конкретным вещам: одежде, продуктам, лекарствам. Мы не монетизируем, а материализуем поддержку. Должна быть гарантия, что суммы пойдут именно на детей. Необходимую сумму мы уже подсчитали, но сегодня мы ее не будем обсуждать, - заявил Дрозденко.

Формат встречи предусматривал вопросы от членов правительства и депутатов, но их не последовало. Слушатели, которым губернатор приоткрыл завесу в грядущее, в приподнятом настроении последовали в фойе. Там тоже были признаки будущего: стояла наряженная елка и густо пахло мандаринами с утреннего кофе-брейка.

А репортер 47news встретился там с директором "Выборгского объединенного музея-заповедника" и депутатом Владимиром Цоем. Так получилось, что прежде мы общались по цифре и решили развиртуализироваться. Но в разговор вторгся грядущий Новый 2018 год. Просто в начале 20-х чисел в Выборг должен приехать Дед Мороз из Великого Устюга и встреться с финским Йоулупукки. А Цой вспомнил, как эта традиция зарождалась:

- Школьником был. Дед Мороз должен был прилететь на вертолете. Площадкой выбрали гравийный стадион. А зима теплая была. Ноль градусов. Снега нет. И вот эта махина Ми-8 приземляется на гравийку. Лопасти, шум. Ну, вы понимаете, в каком там все виде были.

Чтобы выехать из Гатчины, журналист 47news решил не использовать Uber. Оказалось, что этот районный центр с Петербургом связывает коммерческий маршрут с замечательной и актуальной цифрой 18.