Контракт на строительство транспортной развязки у метро "Девяткино" получила строительная компания "Возрождение". После полугода судебных тяжб и войн за дорожные контракты с Ленавтодором фирма зашла на рынок Ленобласти.

Комитет госзаказа правительства Ленобласти 5 декабря подвел итоги электронного аукциона на строительство транспортной развязки с кольцевой автодорогой. Это второй этап работ по подключению несуществующего пока международного автомобильного вокзала в составе транспортно-пересадочного узла "Девяткино" к кольцевой. Стоимость работ по нему составит 774 миллиона рублей. Заказчиком выступает государственное казенное учреждение Ленавтодор.

Победителем аукциона стало АО "Производственное объединение "Возрождение", принадлежащая крупному бизнесмену Игорю Букато. Компания единственная заявилась на аукцион. Контракт с ней будет заключен как с единственным поставщиком. Источник финансирования - бюджет Ленобласти, но возможно софинансирование из федерального бюджета. Во всяком случае, министр транспорта Максим Соколов недавно посоветовал Ленобласти поторопиться, чтобы успеть заявиться на федеральные деньги.  

Напомним, что с весны 2017 года на рынке дорожного госзаказа идет неутомимое противостояние между Ленавтодором и компанией "Возрождение", которая пытается зайти на рынок Ленобласти. Даже в тех конкурсах, где "Возрождение" побеждало, компанию впоследствии отстраняли от исполнения контракта. В итоге, дорожные контракты погрязли в судах.  

Есть версия, что компанию Букато пустили в область для того, что бы тот прекратил торпедировать дорожные конкурсы. Но опрошенные игроки рынка называют ее поверхностной. "Объем работ очень большой, деньги, возможно, будут федеральными, ответственность, если что, лютая. Ведь показательно, что никто не заявился, у крупных игроков своих объектов уже хватает, возможно понимают, что могут не справиться по срокам", - отметил один из собеседников в комитете госзаказа.