Комитет по природным ресурсам (КПР) Ленинградской области подал иск в Арбитражный суд, желая отобрать 124 земельных участка у ООО "Сити 78 загородная недвижимость", аффилированного с областным депутатом Русланом Гайсиным.

Иск с требованием изъять в пользу Российской Федерации 124 участка, принадлежащие компании "Сити 78 загородная недвижимость", был подан в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 20 ноября. А 28 ноября Фемида отклонила требование Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области наложить на 124 участка. Первое заседание по делу должно состояться 31 января.

Напомним, предыдущую тяжбу с ООО "Сити 78 загородная недвижимость", относящимся к активам дептуата областного ЗакСа Руслана Гайсина, КПР проиграл, но пообещал обжаловать результаты. Строительству коттеджного поселка на берегу Курголовского озера компанией "Сити 78", в течение нескольких лет противились местные эко-активисты. В апреле 2015 года в КПР сообщили, что, хотя у "Сити 78" есть документы на правообладание земельным участком площадью 27 гектаров, бумаги на него двойные. По мнению ведомства, которое не изменилось с тех пор, участок относится к лесному фонду РФ, и лес является государственной собственностью.

Судя по всему, на этот раз комитет оспаривает право собственности не на весь участок площадью 27 гектаров, а на отдельные, отмежеванные от него части. Впрочем, получить комментарий из КПР оперативно не удалось, а председатель ведомства Евгений Андреев на звонок журналиста 47news трубку, по обычаю, не взял.