Согласованный властями групповой пикет защитников Токсово и Всеволожска состоится в пятницу, 17 марта, во  Всеволожском районе Ленинградской области.

Как сообщили активисты, на пикете будут освещены "горячие точки" в Токсово, такие как застройка леса на берегу Курголовского озера коттеджным поселком компании "Сити 78", принадлежащей депутату областного ЗакСа Руслану Гайсину. Напомним, что 47news неоднократно освещал борьбу активистов, защищающих местные озёра и леса, с этим застройщиком.

Также протестующие выступят против застройки массива оборонных лесов, тянущихся от Токсово и Всеволожска до берега Ладоги – так называемого Ржевского полигона. Здесь в первую очередь упоминается СНТ "Защита". Ещё один вопрос, волнующий защитников — реконструкция  Токсовской водонапорной  башни, проводимая фондом "Токсовская перспектива", связанного с бизнесменами Аркадием и Борисом Ротенбергами.

Муниципалы подтвердили, что пикетирование согласовано властями города Всеволожск, а районная администрация получила полагающееся уведомление.

"Несмотря на многочисленные предыдущие акции, несмотря на газетные публикации и даже суды, расхищение природного и культурного наследия района продолжается",- уверяют активисты.