К поискам двух моряков, которые пропали после столкновения сухогруза и катера в Выборгском районе Ленобласти, подключили авиацию, сообщает ГУ МЧС по 47 региону.

Видео: ГУ МЧС по Ленобласти

В настоящее время на месте происшествия работают три судна морского спасательно-координационного центра. Всего к ликвидации последствий происшествия привлечено 113 человек, 26 единиц техники, в том числе от МЧС России 56 человек, 12 единиц техники.

Напомним, в районе острова Игривый лоцманский катер "Крутояр", принадлежащий структуре Минтранса "Росморпорт", в 2:55 ночи 28 ноября столкнулся с грузовым судном RMS Goole вместимостью 2069 тонн, которое работает под флагом Антигуа и Барбуда и принадлежит немецкой компании. Известно, что катер доставлял на сухогруз экипаж.

По предварительным данным, на борту катера находились трое человек: капитан Вадим Петухов, механик Леонид Мустаев и матрос Павел Жуков. Последний был спасен экипажем буксира прибывшего из порта Высоцк.

Сообщение о столкновении сухогруза и лоцманского катера, которое произошло в акватории Финского залива в Выборгском районе Ленобласти, поступило в МЧС ночью 28 ноября. Суда столкнулись вблизи порта Высоцк в городе Высоцк. После столкновения катер не затонул, а отдрейфовал к берегу острова Игривый. 

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил транспортной безопасности).